Похудение. Как дойти до победного конца?


Довольно часто процесс похудения напоминает бесконечный замкнутый круг, который выглядит так: сначала человек уже не может выносить свой внешний вид и поэтому твердо решает похудеть. С этой целью он сразу же приступает к интенсивным занятиям спортом и садиться на низкокалорийную диету.

Поначалу такие резкие меры по похудению приводят к позитивному результату - вес стремительно снижается. Однако по истечению некоторого времени худеющего преодолевает усталость от чрезмерных ежедневных физических нагрузок и жесткого режима питания. В результате этого он теряет самоконтроль, забрасывает тренировки и устраивает себе обильный праздник живота (который, как правило, затягивается на несколько дней).

Последствия плачевны. Ненавистные килограммы стремительно возвращаются и человек снова оказывается в болоте (а точнее, жире), из которого так отчаянно хотел выбраться. Как покончить с этой каббалой? Как похудеть раз и навсегда, чтобы наконец начать радоваться жизни и больше никогда не возвращаться к решению проблемы борьбы с лишним весом? Ответ читайте ниже.

Похудение. Как дойти до победного конца?

Регулярность важнее всего

Решив похудеть, не геройствуйте. Не нужно прибегать к чрезмерным физическим нагрузкам и жестким диетам. Ведь все это может довольно быстро привести организм к срыву и вернуть Вас на начальную позицию. Прежде всего нужно выработать привычку к ежедневным занятиям спортом и правильному питанию. Для этого Ваш старт должен быть легким: начните с простых физических нагрузок и немножко измените привычный рацион питания (например, вместо сладостей теперь ешьте фрукты или йогурты).

Худейте с удовольствием

Если хотите, чтобы полезные привычки в Вашей жизни стали нормой, делайте только то, что Вам нравиться. Не нужно себя ломать и заставлять что-то делать. Вам в тяжесть вставать рано утром на пробежку? Бегайте вечером. Вы вообще не любите бег? Замените его ездой на велосипеде, плаваньем и так далее.

А также не нужно спешить. Не ставьте временных рамок для осуществления своей цели. Пускай результаты Ваших стараний будут медленными, но зато фундаментальными.

Долой чувство вины

Бессмысленно добивать себя обвинениями за эпизодичное переедание или пропуск тренировки. Нет ничего страшного в том, что Вы сорвались. Забудьте об этом и просто продолжайте двигаться дальше.

Вместо самообвинения полезно будет провести самоанализ, который поможет Вам докопаться до причин провала. Осознание источника срывов облегчает поиски пути решения проблемы. Так, например, если в итоге исследования самого себя Вы поймете, что переедаете из-за плохого настроения, а тренировки пропускаете из-за того, что Вам не нравится тренер, тогда поработайте над улучшением своего психологического состояния и запишитесь в другой тренажерный зал.

Итак, подведем итоги представленных нами советов по эффективному похудению. Чтобы похудеть и начать радоваться жизни, нужно:

1) заниматься собой регулярно, но без перенапряжения (делать то, что нравиться);

2) в случае срывов и неудач не обвинять себя, не сдаваться, а просто продолжать идти к цели.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина