Обязательно ли ребенку уметь ползать?


Основной стимул для ребенка научиться ползать – это, конечно же, интерес ко всему окружающему. Каждый малыш индивидуален. И поэтому путь к достижению успеха у каждого из них свой. Энергичные детки пытаются ползать уже с младенчества, просто ерзая на животике. Другие малыши пользуются менее трудоемким способом: слезками выпрашивая маму сделать то, что ему нужно. А маме на этом этапе следует сделать правильный выбор: подать выпрашиваемый ребенком предмет или предоставить возможность ему самому попытаться двигаться.

Ползание одобряют все педиатры, так как позвоночник ребенка не нагружен, а его тело физически укрепляется. Поэтому нужно как можно больше стимулировать ребенка к ползанию. Это улучшит его развитие, ориентацию в пространстве, расширит кругозор, положительно отразится на нервно-психическом развитии и оптимально закрепит мышцы спинки.

В то время когда ребенок начнет ползать, у него появляются новые возможности, открывается новый мир. Понятно, что всем родителям поскорее хочется увидеть, как их чадо начнет ходить. Однако не стоит спешить. Лучше немного задержаться на этой ступеньке. Ползание – это один из самых важных этапов в развитии ребенка.

Обязательно ли ребенку уметь ползать?

Без сомнения, всех вышеперечисленных доводов для любой мамы будет достаточно, чтобы принять правильное решение и уделить достаточное внимание этому важному периоду в развитии крохи.

Многие малыши ползают за приглянувшимися игрушками. Но иногда кроха начинает ходить, пропуская период ползания, что очень нежелательно.

Какие же меры нужно предпринять маме, чтобы помочь своему малышу научиться ползать?

Начать можно с самого простого – выкладывания крохи на животик. Для этого следует положить перед ним красочную игрушку и смотреть на его попытки достать ее. При этом ребенку лучше находиться не в манеже или кроватке, а на полу, где для него будет достаточно пространства. Немного терпения, и спустя некоторое время малыш начнет вставать на четвереньки. Сначала удержать равновесие ребенку будет трудно. А значит, малыш будет предпринимать множество попыток сдвинуться с места. Задача мамы – не мешать крохе!

Но что же делать, если ребенок не захочет даже попытаться подползти к интересующему предмету? Тогда нужно набраться терпенья и взяться за дело!

Обучать малыша необходимо во время игры. Маме лучше всего находиться на полу вместе с ребенком. Так ему будет значительно легче получать навыки ползания, зная, что рядом его оберегает мама.

Лучше всего для обучения подойдут игры с мячом. Они стимулируют движение. Ребенок будет откатывать мяч, а потом будет стараться его достать. Мама может на собственном примере показать, как это можно сделать правильно.

Можно приподнять ребенка за животик, создать ему опору для ног и показывать, как нужно двигаться.

Также результативно будет использовать упражнение с валиком: подкладывая под грудь малыша валик, катать его вперед-назад.

С шестимесячного возраста ребенка можно обучать ползанию, используя простой тазик. Для этого ручки ребенка следует ставить в тазик, а ножки – на коленки. Затем необходимо начать медленно двигать тазик, благодаря чему малыш начнет переставлять ножки.

Выполняя все эти упражнения, нужно следить за малышом и обязательно его подстраховывать.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина