Как быстро уложить ребенка спать?


Сон для детей особенно важен, поскольку ночью активизируется гормон роста соматотропин. Более того, во время сна организм запасается энергией для следующего дня. Поскольку организм ребенка постоянно развивается, то ему требуется накопить больше энергии, чем взрослому, поэтому сон ребенка должен быть более продолжительным. Кроме того, сон оказывает положительное влияние на укрепления иммунитета, развития памяти и концентрацию. Сон важен и с психологической точки зрения, так как в это время перерабатываются все события, случившиеся за день. Известно, что дети, которые недосыпают, часто бывают импульсивными, капризными и отличаются гиперактивностью.

[«...во время сна организм запасается энергией для следующего дня...»]

Новорожденные дети спят обычно по 16 - 20 часов в день, к трем месяцам продолжительность сна составляет уже 13 – 15 часов, также к этому возрасту дети начинают различать ночное и дневное время, днем они спят меньше, чем ночью. К концу первого года жизни потребность во сне значительно снижается, для того, чтобы выспаться ребенку хватает всего лишь 10 – 13 часов. Школьники, которые учатся в младших классах, должны спать не менее 12 - 13 часов в стуки, тогда как для старшеклассников обычно достаточно 9 часов сна. Также считается, что взрослому человеку для поддержания своего организма требуется спать около 8 часов в день. Кроме того, потребность во сне с возрастом уменьшается и для пожилых людей составляет всего лишь 5 – 6 часов.

Как быстро уложить ребенка спать?

К сожалению, маленькие дети зачастую не могут самостоятельно понять, что они хотят спать, и редко по собственной инициативе идут в кровать. Однако определить, что ребенку пора отдохнуть достаточно просто, для этого нужно всего лишь несколько дней за ним понаблюдать. Поскольку все дети разные, то и признаки переутомления и усталости у них могут отличаться, вот только некоторые из них:

[«...маленькие дети зачастую не могут самостоятельно понять, что они хотят спать...»]

- Ребенок становится капризным, вялым и плачет без причины.

- Ребенок трет глазки и зевает.

- Ребенок возбужден и ведет себя более активно, чем обычно.

- Ребенок начинает ложиться на пол, диван и т.д.

Для того чтобы отход малыша ко сну не растянулся на несколько часов, необходимо придерживаться следующих моментов: В первую очередь, следует установить четкий режим дня и укладывать ребенка спать в одно и то же время. Малыш быстрее привыкнет к ритму жизни и научится отличать дневное и ночное время. Более того, в те часы, когда, согласно расписанию, малыш должен идти спать, он начнет испытывать усталость, и его проще будет уложить.

Также многим родителям помогает настроить ребенка на засыпание применение ритуала отхода ко сну. Для того чтобы он сработал, все его действия должны повторятся ежедневно в одной и той же последовательности. Этот ритуал может состоять из чтения малышу сказок, купания, прослушивания спокойной музыки или прогулки на свежем воздухе.

Однако никакие ритуалы не помогут, если перед сном ребенок слишком возбужден, поэтому за 1 – 2 часа перед тем, как отправится в кровать, следует ограничить просмотр телевизора и активные игры, и заменить их на более спокойные.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина