Как заставить организм скинуть лишние килограммы?


Если диета перестала работать, значит, настало время взбодриться и избавиться от дискомфорта, причиняемого новой системой питания.

В первую очередь надо начать подсчитывать калории. Если человек согласно диете съедает не более 1,2 тысячи калорий в день, а лишний вес не уходит, то это означает привыкание организма к данной системе питания. Измененный рацион стал для него нормой и процесс похудения приостановился. Такая ситуация будет повторятся при каждом новой попытки снижения количества калорий.

Для стабильного похудения необходимо чередование разгрузочных дней и «загрузочных». При этом в один день надо съесть 1,2 тысячи калорий, а в другой – 1,4. На третий день количество употребленных калорий должно снова равняться 1,2 тысячам. Такое чередование будет поддерживать организм в активном рабочем состоянии, которое обеспечит гарантированное снижение веса.

Как заставить организм скинуть лишние килограммы?

В состав многих диет входят яблоки и апельсины. Следует знать, что эти фрукты содержат большое количество кислоты, способной раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать чувство голода. Специалисты советуют отдавать предпочтение различным кашам. Их можно варить из гречки, кукурузы, риса. По количеству калорий эти блюда сопоставимы с фруктами, а вот усваиваются организмом они намного дольше.

Но пренебрегать цитрусовыми тоже не стоит. Очень полезно перед сном съедать апельсин и мандарин. Упомянутая фруктовая кислота, содержащаяся в цитрусовых, способствует улучшению пищеварения. Поэтому человек отправляется спать на голодный желудок, что очень полезно для похудения.

Многие диеты исключают применение специй, так как существует ошибочное мнение о том, что специи раздражают желудок и провоцируют сильный аппетит. Но ученые установили, что раздражение желудка, которое вызывают специи, приводит к интенсивной работе пищевого тракта. А при такой работе калории сжигаются очень быстро.

Особое внимание уделяется продуктам с «минусовой» калорийностью. На переваривание и усвоение организмом таких продуктов уходит больше калорий, чем они имеются в самих этих продуктах. Поэтому рацион худеющего пополняется огурцами, морковью, зеленым горошком, различной зеленью и тыквой.

Действенным способом похудения является чистка зубов. Обычно человек чистит зубы после принятия пищи. В результате организм привыкает к тому, что эта процедура производится на полный желудок. Поэтому во время чистки зубов мозг получает информацию о наполненности желудка. Такой обман не дает съедать лишние калории.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина