Разгрузочный день на гречке: особенности проведения


Среди желающих избавиться от лишних килограммов и очистить кишечник популярностью пользуется разгрузочный день на гречке.

Гречка - лидер среди других круп по содержанию микроэлементов и витаминов. Особенно полезна зеленая гречка, ядра которой не обжарены. У обжаренной крупы более насыщенный вкус, но полезных веществ в ней намного меньше. Для разгрузочного дня не подходит сечка, потому что она принесет мало пользы организму.

Несмотря на все полезные свойства гречки, разгрузочный день можно проводить не чаще, чем раз в неделю. Исключение составляют дни после праздников, тогда на гречневой каше можно продержаться два дня. Такие разгрузочные дни - идеальный выбор для тех, кто ест много пищи, богатой белком.

Для разгрузочного дня лучше всего выбирать выходной, чтобы вы могли абсолютно расслабиться. Очищение организма имеет слабительный эффект, что необходимо учитывать при планировании дня.

Разгрузочный день на гречке: особенности проведения

Гречку для разгрузочного дня следует приготовить с вечера. Для этого 250 грамм крупы заливают двумя стаканами кипятка. Емкость закрывают крышкой и укутывают одеялом. Варить гречку не надо! За ночь она будет готова! Разделите приготовленную кашу на 5 порций, которые вы будете есть в течение дня.

Нельзя добавлять масло, сахар и соль. Если же вы не можете есть пресную гречку, ее вкус можно улучшить соевым соусом без соли, сушеной ламинарией и половинкой обжаренного лука.

В этот день постарайтесь пить много жидкости. Это может быть не только вода без газа, но и чай из ромашки или шиповника. Сахар в напитки добавлять нельзя.

Если вы хотите усилить эффект, после каждого приема пищи выпивайте стакан нежирного кефира. Можно также залить гречку на ночь двумя стаканами кефира - готовый продукт обладает сильным очищающим действием!

Те, кому сложно продержаться целый день на гречке, могут включить в рацион 2 несладких зеленых яблока.

После разгрузочного дня на гречке наблюдается потеря веса до двух килограмм. Чтобы поддерживать стабильную форму, достаточно проводить такой день раз в месяц.

На следующий день не рекомендуется употреблять белковую пищу, лучше отдать предпочтение овощным салатам. Рекомендуется пить кефир.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина