Как подготовиться к физическим тренировкам?


Тренировки с отягощениями – один из самых действенных способов борьбы с излишним весом. Если вы приняли твердое решение заняться своим телом, необходимо предварительно позаботиться о трех вещах: убедиться, что вы достаточно здоровы; подготовить экипировку и снаряжение; продумать график тренировок.

До того, как приступить к тренировкам.

Первое, что вы должны сделать – проконсультироваться с врачом. Расскажите ему (ей), какие цели вы преследуете, и каким видом физических упражнений хотите заняться, чтобы удостовериться, что вы достаточно здоровы и готовы приступить к тренировкам. Узнайте, как избежать травм и будет ли выбранный вами вид занятий с отягощениями полезен для вас.

Оснащение для тренировок.

Выбор тренажеров для занятий очень широк. Остановитесь на тех, которые предназначены для избранного вами вида нагрузок. Но в любом случае вам понадобится коврик и набор гантелей.

Как подготовиться к физическим тренировкам?

Гантелей должно быть несколько для того, чтобы варьировать нагрузку для разных групп мышц. Например, бицепс обычно более натренирован и для него требуется больший вес, чем для менее развитого трицепса. Кроме того, со временем ваши мышцы станут сильнее, и для их дальнейшего развития потребуются большие веса.

Одежда и вода.

Перед началом каждой тренировки вы должны запастись бутылкой питьевой воды. Вы будете испытывать жажду после поднятия тяжестей, и для избежания обезвоживания организма нужно будет пить в перерывах между упражнениями. Подготовьте также и полотенце для вытирания пота.

Ваша одежда для тренировок должна быть легкой и сделана из хлопка. Это позволит телу «дышать» и уменьшит выделение пота. Штаны не должны стеснять движений. Хорошо подойдут, например, штаны для занятий йогой – они эластичные и комфортные для упражнений с отягощениями.

Составьте график тренировок

Один из первых вопросов, который вы должны для себя решить, - сколько времени вы готовы выделять для физических упражнений. Сопоставьте цели, которые вы хотите достичь с помощью тренировок и наличие свободного времени. Чтобы получить заметный результат, силовыми упражнениями нужно заниматься не менее двух раз в неделю по одному часу. Этого будет достаточно для начала. Со временем, когда вы станете сильнее, частоту и продолжительность занятий можно будет увеличить.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина