Соя как продукт питания

Соя – это обычное бобовое растение. Сегодня ее можно встретить во многих продуктах. Использование производителями сои удобно тем, что она сама по себе имеет неярко выраженный вкус, при этом отлично впитывает аромат самого блюда, что позволяет этому бобовому растению гармонировать практически с каждым продуктом (с точки зрения вкуса).

Вызывает ли соя аллергические реакции?

Да, она вполне может стать причиной появления аллергии как у взрослого, так и у ребенка. Определить, стоит ли ждать негативных последствий после употребления этого продукта, можно непосредственно после приема его в пищу.

Стоит иметь в виду, что аллергия на некоторые продукты может вызвать так называемую перекрестную реакцию. Так, следует быть более внимательным к сое тем людям, которые избегают в своем рационе по медицинским показаниям арахис и все бобовые.

Обращать внимание на состав приобретаемого продукта – это норма. Особенно актуальна информация для аллергиков. Соевые компоненты могут быть и в колбасе, и в мороженом.

Продукты с соей для аллергиков

Если нет аллергии непосредственно на сою, то продукты из нее могут значительно разнообразить рацион. Так, на столе аллергика появляется стакан молока, поданный к лапше. Очень выручает соя молодых мам, которые все чаще и чаще начинают искать на полочках магазинов детское питание, которое не вызвало бы реакций.

Безопасность сои

Основная опасность – возможность аллергической реакции. Если продукт подошел, то самая главная рекомендация при покупке любого товара, где есть соя – это ознакомление с составом. Дело в том, что около 90% сои – не натуральная, то есть она является генно-модифицированной. Поиск на упаковке надписи об отсутствии ГМО-составляющих в выбранном товаре позволит обезопасить себя по-максимуму. Не стоит ориентироваться на страну-изготовителя, потому что соя как сырье отлично растет на разных широтах (в том числе и в России).

Автор материалов статьи: Вера Сидихина