Полезное меню для ужина

Выбирать еду для ужина следует с особой осторожностью людям, желающим сбросить лишний вес. Но мучить свой организм тоже нельзя. Грамотный подход к вечернему питанию помогает похудеть и улучшает самочувствие.

Неправильные диеты советуют не кушать после шести часов вечера. Поэтому многие худеющие издеваются над своим организмом и не обеспечивают его необходимым количеством полезных и питательных веществ. Печальным итогом таких действий становятся болезни ЖКТ, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость и прибавка в весе. Всем известно, что в стрессовом состоянии организм начинает интенсивное накапливание жира. В результате процесс похудения оборачивается сплошным кошмаром.

Полезный ужин утоляет голод, насыщает организм и не портит фигуру. Ужинать следует за 2,5 часа до сна. Кроме того, необходимо потреблять разумный объем порции.

Из всех питательных веществ предпочтение отдается белку. Он должен быть главным компонентов любого блюда, предназначенного для ужина. Надо постараться максимально ограничить потребление на ужин не только быстрых, но и медленных углеводов.

Белковой едой считается рыба, мясо, курица. Если отварить куриную грудку, то получится идеальное блюдо для вечерней трапезы. В куриной грудке почти нет жиров и очень мало углеводов, поэтому она не спровоцирует появление лишних отложений на теле. Грудку можно приготовить на пару, отварить в воде или запечь в духовке. В жареном виде ее есть нельзя.

Рыбу желательно выбирать белую. В треске, хеке, минтае количество жиров не превышает 8 процентов. Что касается мяса, то предпочтение отдается телятине.

В качестве гарнира желательны овощи. Исключение составляет крахмалистый картофель. Однако сырые овощи, съеденные вечером, могут превратиться в серьезное испытание для организма, поскольку в это время он замедляет свою работу. Овощи лучше отварить или запечь. Хорошим гарниром может стать капустное ассорти. Для его приготовления необходимо взять равное количество цветной и брюссельской капусты, а также брокколи. Можно еще добавить стручковую фасоль. Отваривается ассорти всего 5 минут. В результате получится полезное, питательное и вкусное дополнение к главному вечернему блюду.

Облегченный ужин можно скомпоновать из молочных продуктов с минимальным количеством жиров. Вечернее меню составляется из нежирного молока, свежего кефира, «живого» йогурта или творога.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина