Почему человек объедается?

Современные люди нередко переедают, не всегда понимая, в чем именно причина такой ситуации. В основе переедания лежит, как правило, подмена социальных, эмоциональных и физиологических факторов голодом. В результате перед ароматным, привлекательным блюдом человек игнорирует чувство сытости. Общеизвестно, что некоторые люди очень много кушают из-за стресса (проблемы в семье, на работе, какие-либо неудачи и т.д.).

Иногда люди едят, забывая про голод. Тем самым они руководствуются привычкой. Это происходит, когда человек решил перекусить и увлекся процессом. А после наступает время полноценного приема пищи, его зовут за стол, все вокруг пахнет вкусной едой. И несмотря на то, что желудок полон, энергия не потрачена, мало кто отказывается от обеда.

А вот если человек голоден, желудок урчит, появляется ощущение, что он съест любой продукт. Аппетит повышается, даже простая еда кажется очень вкусной. В таком случае жирная пища не откладывается на талии, она восполняет энергию организма.

Мнимый голод появляется, когда продукты привлекают своим ароматом или внешним обликом. Желание перекусить могут вызвать даже просмотры фильмов или книг о кулинарии. Также мнимый голод появляется от привычки заедать чай сладостями, жевание жвачки, чтение книг за едой и т.д.

Для того чтобы перестать объедаться, нужно изменить свои привычки. Например, если появляется сильное желание что-нибудь скушать, то можно сделать зарядку перед открытой форточкой. Поможет и 40-минутная зарядка или тренировка. Физическая работа между приемами пищи говорит о том, что организм заслужил порцию пищи, и человек может насладиться едой. Только спорт способен избавить людей от привычки к перееданию. Но некоторые, когда чувствуют желание покушать, выпивают стакан воды. Она притупляет чувство голода.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина