О чем расскажут вкусовые пристрастия?

Замечали ли вы когда-нибудь за собой необычные вкусовые пристрастия? Например, вы ярый любитель копченостей и мясных продуктов. И вдруг ни с того ни с сего вам захотелось клубничного варенья или апельсинов. Почему? Ответ достаточно прост. Ваш организм просто-напросто требует определенных витаминов или микроэлементов. А каких именно витаминов не хватает, мы рассмотрим ниже.

Неожиданное желание съесть шоколадную конфетку может свидетельствовать о небольших гормональных нарушениях. Сюда же можно отнести проблемы с щитовидной железой и гинекологические заболевания.

Сильная тяга к моркови и ягодам (особенно к чернике) сигнализирует о глазных заболеваниях, либо о простом переутомлении после напряженной работы.

Если вам постоянно хочется мороженого, вашему организму, вероятнее всего, не хватает кальция. Как известно, нехватка кальция сразу отражается на состоянии зубов, волос, ногтей и костей. Чтобы вовремя остановить разрушительный процесс и восстановить нехватку кальция в организме, обязательно следует включить в свой рацион молочные продукты, вареные яйца, морепродукты и бобовые.

Желание полакомиться помидорами может указывать на заболевания сердечнососудистой системы, анемию, нехватку в организме магния, кальция, йода и железа. Очень часто после перебора алкоголя организм также требует помидоров или томатного сока. Не стоит противиться, помидоры и томатный сок достаточно быстро помогут восстановиться после праздника.

Чай, кофе, зелень, вишня, птица и красная рыба богаты железом, поэтому если вам хочется употребить какой-либо из этих продуктов, значит, организму не хватает железа. Учтите, что злоупотребление кофе и чаем может вызвать обезвоживание и снизить количество других (не менее полезных для организма) витаминов.

Частое желание погрызть орешков говорит о недостатке в организме витамина Е, который, между прочим, является нашим незаменимым помощником в период депрессии и в моменты стрессовых ситуаций.

Если очень хочется погрызть зеленую капусту, советуем вам обследовать молочные железы и наладить работу кишечника. К слову, капуста хорошо помогает справиться с запорами и наладить микрофлору кишечника. А заядлые любительницы капустных салатов, как утверждают маммологи, гораздо реже сталкиваются с опухолями молочных желез.

Когда хочется чего-нибудь кисленького, скорей всего, организм требует витамина С. Поэтому постарайтесь как можно скорее утолить свою прихоть во избежание простудных заболеваний и понижения иммунитета.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина