Найдено еще одно отрицательное свойство белого хлеба

В погоне за стройной фигурой люди пробуют разнообразные диеты, изнуряющие физические упражнения, но лишний вес все равно возвращается через определенное время. Было уже множество исследований ученых, подтверждающих то, что потреблять сладкое в больших объемах опасно не только набором лишних килограммов, но и развитием диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако никто не мог предположить, что и белый хлеб является серьезным препятствием на пути к заветной мечте – похудению.

Согласно новым исследования испанского научного коллектива, белый хлеб необходимо исключить из рациона тех, кто страдает от избыточного веса. Если Вы следите за своим весом, то должны обращать пристальное внимание на потребление хлеба из белой муки. Ученые считают, что диета, в которую входит белый хлеб, будет наиболее вероятно способствовать набору лишнего веса или ожирению, чем диета, в которую включен хлеб из цельного зерна.

Исследователи изучили привычки в еде и измерили вес более чем 9200 испанских студентов. Эти данные фиксировались сотрудниками на протяжении пяти лет. Выяснилось, что те участники эксперимента, которые ели не только белый хлеб, но и продукты из цельного зерна, не имели значительного увеличения веса на протяжении эксперимента. Однако те добровольцы, которые потребляли только белый хлеб в размере двух или более порций в день, имели на 40 процентов больший риск развития ожирения или появления избыточного веса, в отличие от тех, кто ел не более одной порции данного продукта в неделю.

Однако ученые не нашли значительной связи между потреблением хлеба из цельного зерна и увеличением веса, что свидетельствует о пользе такой диеты. Это может быть вызвано особым типом углеводов, содержащим волокна и другие ингредиенты, входящие в состав такого хлеба, считает руководитель исследования. Следует также отметить, что ученые не показали четкой закономерности в потреблении белого хлеба и развитием ожирения или появлением избыточного веса. Просто была найдена определенная взаимосвязь. Свои данные ученые представили на Европейском конгрессе в Болгарии.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина