Как повысить аппетит?

Когда человек хорошо ест, это считается признаком здоровья и благополучия. И если только аппетит начинает снижаться, сразу стоит отметить причины, которые могли привести к этому неприятному явлению. Зачастую снижение аппетита может произойти из-за заболеваний либо нарушений в работе внутренних органов. Поэтому при наступлении такой проблемы стоит предпринять некоторые меры.

Конечно же, у всех людей бывает снижение аппетита. Это может быть вызвано стрессовыми состояниями, гормональными изменениями в организме и рядом других причин. Если такое состояние не длится более двух недель, то паниковать не стоит. Когда же оно наблюдается на протяжении более длительного времени, то есть повод бить тревогу и обращаться за помощью к врачу.

Известны некоторые методы, при помощи которых можно добиться повышения аппетита, не применяя медицинских препаратов. Для начала нужно будет увеличить приемы пищи, а порции уменьшить. Например, вместо 3-х раз в день кушать 6 раз.

Нужно научиться придавать блюдам красивый вид, используя эффектную сервировку. В этом может помочь и смена посуды. Можно заменить керамическую посуду стеклянной или хрустальной. Вкусовые качества пищи также должны быть учтены. Поэтому следует относиться тщательней к приготовлению блюд, и аппетит будет восстановлен.

Самым действенным способом в повышении аппетита является употребление достаточного количества жидкости. В течение суток человек должен выпивать около 5-8 стаканов воды. Хорошо повышает аппетит и принятие 100 мл красного сухого вина перед едой.

Также усиливают его различные приправы, пряности, соленья и жиры. Данные продукты отлично стимулируют выработку желудочного сока, что способствует повышению аппетита. Стоит помнить, что обязательно стоит соблюдать распорядок дня, не употреблять много сладостей. Лучше всего разнообразить свой рацион овощными и фруктовыми салатами.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина