Все цвета здоровья

Для того чтобы еда приносила организму пользу, а не только калории, стоит наполнить тарелку разноцветными овощами и фруктами.

Красный цвет обеспечивается ликопинами. Эти вещества являются антиоксидантами и способны защитить кожу от вредного влияния ультрафиолета. Также они уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и могут предотвратить некоторые виды рака. В красных овощах и фруктах содержится много антоциана. Этот пигмент растительного происхождения является мощным флавоноидом. Он эффективен при профилактике рака и уменьшает вероятность сердечных приступов. Также он способен улучшать память и поддерживать здоровье мочеполовой системы.

Жёлтые и оранжевые овощи можно назвать помощниками для иммунной системы. В них много каротиноидов, которые затем перерабатываются в витамин А. По мнению многих врачей, данный витамин не менее важен, чем витамин С. Употребление жёлтых фруктов и овощей делает кожу сияющей и здоровой, а также улучшает работу репродуктивной системы.

Зелёный цвет подойдёт для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов. А все потому, что в овощах и фруктах этого цвета много клетчатки и очень мало калорий. Если дополнить зелёные овощи нежирным мясом или рыбой, то от такого блюда можно получить максимальную пользу. В зелёных овощах много хлорофилла, который эффективен при профилактике разных видов рака. Также зелёные овощи и фрукты способны восстановить нормальный уровень рН в желудке. В зелени имеется немало элементов, которые разрушают канцерогены, а также требуются для здоровья зубов и костей.

В фиолетовых овощах и фруктах много растительных веществ, снижающих риск развития инсульта, злокачественных образований. Также их употребление способствует улучшению памяти. В них имеется и немало антиоксидантов (как в овощах красного цвета). Например, в баклажанах полезных веществ можно найти не меньше, чем в чернике.

Бежевые и белые овощи также содержат немало антиоксидантов. Их употребление может помочь в снижении холестерина, уменьшении риска сердечных болезней, понижении артериального давления. Во многих из них содержится аллицин, который помогает замедлить рост опухолей и снизить риск развития рака желудка. Также немаловажно и то, что у светлых овощей, как правило, более насыщенная структура, что позволяет использовать их во многих рецептах.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина