О мороженом. Состав и энергетическая ценность мороженого

Мороженое питательно в основном за счет содержащихся в нем сливок или молока. И в сливках и в молоке присутствует много кальция и есть витамины, но в то же время имеется большое количество насыщенных жиров. Также в составе мороженого обязательно присутствуют ароматизаторы и стабилизаторы для увеличения срока хранения.

Энергетическая ценность обычного стаканчика мороженого составляет 130-150 ккал, несмотря на большое содержание жира. Мороженое является очень вкусным, в нем присутствует рибофлавин (В2), витамины А и В12. Кальций, содержащийся в мороженом, нужен для укрепления зубов и костей. Содержание белка в мороженом приблизительно такое же, как в молоке.

Все мороженое классифицируется на сорта в зависимости от того, сколько в нем содержится жира. Жирность может колебаться от 5-15%. Если в мороженом жира менее 5% - то это не мороженое, а замороженный десерт. На сегодняшний день производители выпускают замороженные десерты, которые на вкус не отличаются от обычного мороженого, хотя имеют всего 1% жирности.

Содержание жиров выше всего в мороженом высшего качества. Оно не является таким воздушным, как другие менее жирные сорта, а в качестве добавок присутствуют продукты высокого качества, к примеру, фрукты.

В молочном и сливочном мороженом содержатся только молочные жиры. Если производитель отходит от технологии, то наличие других жиров обязательно должно указываться на этикетке.

Людям, страдающим сердечными заболеваниями, не стоит слишком увлекаться мороженым. Наличие насыщенных жиров может усугубить нагрузку на сердце. Поэтому лучше выбирать менее жирные сорта.

Состав и энергетическая ценность в 100 грамм мороженого
Тип мороженогоКалорийность, ккалЖиры, гБелок, гУглеводы, гКальций, г
Молочное ванильное1949,83,624,4130
Молочное ароматизированное17983,524,7110
Немолочное ванильное1788,73,223,1120
Немолочное ароматизированное1667,43,123,2120
Низкокалорийное11963,413,7120

Автор материалов статьи: Вера Сидихина