Как укротить аппетит?

Лето уже началось, а значит, скоро придется выехать на озеро с компанией друзей или родственников. Кто-то уже подыскивает заграничные курорты для отдыха на море. Как раз купальник и покажет, кто чем занимался зимой и весной. Кто-то не выходил из спортивного зала, а кто-то валялся перед телевизором. Кто-то трудился на огороде или даче, а кто-то просидел дома. Чтобы не набирать вес, нужно укрощать свой аппетит.

Оказывается, соблазн переедания отступит тогда, когда вы немного измените свои привычки, связанные с приемом пищи.

1. Не стоит отказываться от завтрака. Прием пищи утром словно будит систему обмена веществ. Это означает, что процесс сжигания жиров начнется раньше.

2. Еда должна быть вкусной, разнообразной и полезной. Не следует исключать какие-то продукты из меню. Все, что нужно – это сократить в два раза порции.

3. Ужин должен быть не позднее, чем за два часа до сна. Лучше всего на ужин скушать кусок постного мяса. Дело в том, что в мясе содержатся аминокислоты, которые способствуют сжиганию жиров во время сна.

4. Десятиминутная прогулка после приема пищи прибавит чувства сытости.

5. Сытость почувствуется быстрее и в том случае, если вы помассируете точку между носом и верхней губой в течение одной минуты.

6. Нужно следить и за теми калориями, которые набираются неосознанно. Это происходит и во время работы у плиты, и при просмотре телепередач.

Можно взять на вооружение и некоторые отвлекающие маневры. Бывает так, что о еде нужно не думать.

Отвлечься от мыслей о еде поможет мятный эликсир, которым следует прополоскать рот. Подойдет и простой отвар мяты. Рецепт предельно прост: пучок мяты на стакан воды. Стремление покушать угомонят и несколько яблочных косточек. Косточки необходимо тщательно разжевать перед тем, как проглатывать. Помогут обмануть аппетит и чернослив с инжиром. Полкилограмма плодов нужно залить тремя литрами воды. Варить нужно до тех пор, пока жидкость не упарится до 2.5 литров. Пить полученное снадобье нужно перед едой по полстакана. Желательно вместе с фруктами. Наконец, стакан обычной минералки или томатного сока, выпитый за десять минут до еды маленькими глотками, позволит почувствовать себя сытым уже после половины порции.

Одним словом, противостоять аппетиту можно. Можно желание покушать и обмануть. Все в ваших руках. Желание и целеустремленность – главное, что необходимо в этом случае. Любой жор отступит при виде вашего стремления кушать меньше.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина