Десерты женщинам полезны

Меренги и макарони, профитроли и мильфеи, фонданы и брауни, круассаны и маффины, пирожки и пончики – при виде витрины с такими вкусняшками редкая женщина останется равнодушной. Но не стоит корить себя за слабость характера, за то, что не устояла перед соблазном и позволила себе лишний кусочек калорийного лакомства. На самом деле десерты женщинам полезны, и это доказано учеными. Ознакомьтесь с фактами, подтверждающими эту пользу.

Факт 1.

Сладкое необходимо для психического здоровья

Учеными из Массачусетского технологического института было проведено масштабное исследование, в результате которого выяснилось, что содержащиеся в сладостях быстроусвояемые углеводы способствуют выработке в головном мозге серотонина или, как его еще называют, гормона счастья. Это вещество благоприятно воздействует на эмоциональный фон женщины, улучшает ее настроение и даже помогает избавиться от депрессии.

Факт 2.

Сладкое продлевает молодость

Многие ингредиенты десертов, такие как шоколад, орехи, мед, сухофрукты, ягоды, содержат антиоксиданты – вещества, замедляющие процессы старения и продлевающие женщине молодость.

Факт 3.

Сладкое повышает иммунитет

Учеными из Калифорнийского университета было установлено, что запахи шоколада, ванили и корицы, источаемые сладкой выпечкой, способствуют выработке в организме иммуноглобулина. А последний, как известно, отвечает за противовирусную защиту, то есть поддерживает иммунитет.

Однако в употреблении десертов следует не забывать о главном – чувстве меры. Небольшое пирожное с чашечкой чая само по себе – не угроза для фигуры. Но поздним вечером, да еще в завершение сытного ужина, оно явно будет лишним. А вот сладкое, съеденное до полудня, как уверяют многие диетологи, совсем не отразится на повышении веса.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина