Чем побаловать себя во время соблюдения диеты?

Диета является суровым испытанием для психики и организма худеющего человека. Иногда желание съесть что-нибудь вкусненькое становится непреодолимым. В результате случается срыв и появляется сожаление о лишних съеденных калориях. Но баловать себя можно и без вреда для фигуры.

Состав горького шоколада бывает разным. Некоторые виды, состоящие почти из одного какао, достаточно безопасны, так как почти не содержат сахара. Вкус горького шоколада сильно отличается от молочного, но если полюбить его, то можно не опасаться за свою талию. Кроме того, этот продукт улучшает настроение и избавляет от депрессии.

Мед не только вкусен, но и полезен, поскольку имеет в своем составе массу необходимых для организма веществ. Стакан чая с ложкой мед не способен навредить фигуре.

Зефир – настоящая диетическая сладость. Сто грамм продукта содержат не более 300 калорий. Пара зефиров не помешает диете, зато существенно повысит настроение. В лакомстве имеется полезный фосфор, железо и белок, который считается строительным материалом для мышц.

Мармелад также является низкокалорийной сладостью. Он отличается низкой энергетической ценностью и обладает солидным запасом пектина, способного выводить вредные вещества из организма и снижать количество холестерина.

Орехи и сухофрукты показаны при любой системе питания. Фрукты в процессе сушки теряют воду, но полезные компоненты в них остаются. А вот орехами злоупотреблять не желательно, поскольку они довольно калорийные.

Не стоит упускать из виду свежие фрукты и ягоды. Эти великолепные и полезнейшие дары природы состоят из фруктозы, которая способна насытить организм сладостью. Но некоторые фрукты в виде хурмы, бананов и фиников содержат много калорий.

Но потреблять слишком большое количество низкокалорийных лакомств не стоит, поскольку целью любой диеты является эффективное похудение.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина