Факторы правильного питания

Здоровое и красивое тело можно получить только в том случае, если четко сформулировать цель. Надо составить правильное меню для будничных, праздничных и выходных дней. Для будней необходимо иметь несколько вариантов завтрака, обеда, полдника и ужина.

Худеющему человеку следует обзавестись напольными и кухонными весами, а также сантиметровой лентой.

Следует знать, что склонность к полноте остается на всю жизнь.

Процесс подсчета калорийности необходимо довести до автоматизма. Таблица калорийности должна стать для худеющего второй таблицей умножения.

Вода дает и продлевает жизнь, а также является залогом успешной борьбы с лишними килограммами.

Процесс похудения усложняет и затрудняет работу организма, поэтому его необходимо подбодрить витаминами и минералами.

Чтобы похудеть, надо обязательно съедать небольшое количество сладостей в виде зефира, мармелада, пастилы, горького шоколада, ягодных смузи. Следует избегать химических десертов. Невероятно полезны ягодные коктейли.

Употребление мясо обязательно. Жирная свинина заменяется на говядину и мясо птицы. Похудение в этом случае принесет удовольствие.

Рыба считается низкокалорийным и полезнейшим продуктом. Особенно примечательны в этом отношении скумбрия, семга и форель. В разумных количествах они способствуют решению проблемы похудения и улучшают состояние худеющего.

Полезны овощи, фрукты, а также в мини-дозы яйца и оливковое масло. Под запретом находятся колбасы, копченые продукты, майонез и чипсы. Это достаточно вредные продукты. Вместо майонеза можно воспользоваться смесью сметаны, йогурта и специй. Такую вкусную замену стоит попробовать.

Углевод и белок – основа завтрака. Этих компонентов много в злаковых кашах, фруктах, овощах, сером хлебе, омлете, запеканках, сырниках, беконе. Белок из яиц можно потреблять в неограниченном количестве, а желток - через день.

Сливочное масло для дамы, сидящей на диете, является отличной профилактикой климакса. Разумные дозы этого продукта показаны по утрам.

Супы – первые помощники в нелегкой борьбе с лишними кило. Даже их значительные объемы содержат мало калорий. Помощники номер два – это овощные салаты.

Кофеманам рекомендуется пить любимый напиток маленькими дозами. Не возбраняется добавлять в него немного сахара. Мозг надо радовать не только кофеином, но и глюкозой.

Ужинать необходимо за три часа до сна. За один час до ночного отдыха выпивается стакан кефира или простокваши. Можно порадовать себя киви. Ужин желательно составить из белка в виде отбивной котлеты, тефтелей, нежирного творога, куриной грудки, несладких фруктов.

Перед занятием фитнесом нельзя кушать примерно час, а после занятия надо потерпеть еще полтора часа.

Соль заменяется соусами и специями. Еде полагается быть вкусной и аппетитной, поскольку похудение не должно превращаться в самобичевание. Надо учиться любить свой организм.

Блюдо должно быть простым, полезным и легким в приготовление. На процесс готовки и поглощения пищи должно уходить не более одного часа.

Запасы сладостей могут спровоцировать срыв. Не стоит покупать печенье, шоколад и пирожные для случайного гостя. Может сучиться так, что этим случайным человеком окажется сам худеющий.

Алкоголь и похудение несовместимы. Спиртные напитки приводят к срыву и отравляют организм. А пиво содержит слишком много фитоэстрогенов.

Следует различать голод и аппетит. Голод сопровождается болью и характерным урчанием в животе. Он не прихотлив и не избирателен. Таким способом организм требует пищу. В противном случае он готов объявить войну. Аппетит напоминает капризного ребенка с его сакраментальным требованием: «Хочу!». С ним надо договариваться и направлять его буйную энергию в нужную сторону. Вместо ужина своему телу можно предложить роскошную ванну.

Нельзя уходить от решения проблем и пытаться «заедать» их. Следует разобраться в своих чувствах. С одиночеством, грустью, депрессией нельзя бороться с помощью еды.

Прием пищи желательно превратить в некий ритуал. С этой целью накрывается и сервируется стол, блюда раскладываются в красивые тарелки. Есть надо медленно, со смаком и наслаждением. «Встреча» с едой должна быть приятной.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина