19 фактов о пищеварении, о которых вы не знали

Пищеварение – основная функция пищеварительной системы, направленная на обеспечения организма питательными веществами вследствие механической и химической обработки пищи. Пищеварительная система не так проста, как может показаться на первый взгляд. Вашему вниманию представлена подборка из 19 интересных фактов о пищеварении и пищеварительной системе.

1. Пищеварительный тракт человека являет собой своеобразную большую трубу длиной примерно 9 метров, начинающуюся со рта и заканчивающуюся анальным отверстием.

2. Еще до того момента, как человек что-то съедает, процесс пищеварения уже запущен. От запаха и вида пищи стимулируется выработка пищеварительных соков и слюны. Расщепление пищи начинается еще во рту: под действием ферментов слюны начинают перетравливаться углеводы.

3. Общая площадь поверхности складок тонкой кишки человека составляет примерно 200-230 квадратных метров. Она не уступает площади теннисного корта!

4. Гален, медик из Древнего Рима, считал, что желудок – это одушевленное существо, живущее внутри нас, способное чувствовать пустоту и из-за этого вынужденное постоянно искать еду.

5. Среднестатистический праздничный ужин полностью переваривается около 48-72 часов. Сначала расщепляются углеводы, после них – белки, затем жиры.

6. Взрослый человек средней комплекции ежегодно съедает до 500 килограммов разнообразных продуктов.

7. Ежедневно наш организм производит около 1,5-2 литров слюны. Она выделяется непроизвольно, и человек почти не может влиять н этот процесс.

8. Рот выполняет стабилизирующую функцию. Он способен как охлаждать пищу, так и повышать ее температуру до значений, приемлемых для пищеварительного тракта.

9. Еда дойдет до желудка, даже если человек будет глотать ее в положении «стоя на голове». Это возможно благодаря перистальтике – волновым движениям органов пищеварительной системы.

10. Наш желудок имеет огромную вместимость: от 1 до 2,5 литров. Его размер зависит от возраста, пола, тренированности (человек, который любит плотно поесть, имеет более растянутый желудок).

11. Ученые утверждают, что больше всего энергии уходит на переваривание алкоголя и белков. Да, для того, чтобы переварить и усвоить пищу организм тоже тратит энергию. И немало. В среднем – 5-10% от всех суточных энергозатрат.

12. Основным пищеварительным соком является соляная кислота. Она способна растворять даже металлические предметы. А вот с пластиком и волосами ей справиться не удается. Они выходят естественным путем через анальное отверстие практически неизмененными.

13. Пикацизм - нарушение питания, характеризующееся потребностью глотать несъедобные предметы. Пикацизмом страдают некоторые взрослые и до 30% всех детей. Причина такого поведения пока точно не установлена. Предполагают, что оно вызвано с серьезным недостатком минералов в организме.

14. Существует такой миф, согласно которому жвачка, если ее проглотить, остается в желудке человека на 6-7 лет. Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Жвачка выйдет при следующем опорожнении в практически неизмененном виде. Однако, следует отметить, что большое количество жевательной резинки в сочетании с тяжелым запором может вызвать закупорку кишечника!

15. В желудке производится большая масса гормона счастья и хорошего настроения – серотонина.

16. Во время процесса пищеварения в толстую кишку попадает до 7 литров жидкости. Она состоит из желчи, воды, ферментов, слизи. И только 5-10 столовых ложок из этого объема жидкости выходит из кишки, остальное всасывается.

17. Печень – это настоящая химическая лаборатория. Она выполняет более 500 функций, влияя практически на все физиологические процессы в организме.

18. Уникальный случай! 107 децибел, именно такой мощности звука равна самая громкая отрыжка, которая была зафиксирована. Ее обладатель – Пол Ханн из Англии. Этот звук можно сравнить со звуком, создающимся при работе мощной бензопилы.

19. Метеоризм возникает из-за кишечных газов. Они в основном являют собой смесь газа, производимого бактериями, и проглоченного воздуха. Химический состав: кислород, азот, углекислый газ, метан, водород.

Наш организм уникален. Его изучением занимаются лучшие умы человечества, но полностью постичь все тайны нашего тела пока не удалось никому. Работа продолжается.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина