Идеальный рацион питания

Если бы существовал идеальный рацион питания, подходящий для всех людей без исключения, то в мире не существовало бы проблемы под названием « лишний вес». Каждый человек обладает собственной индивидуальностью, поэтому рацион для него должен учитывать особенности его организма.

Составление идеального рациона нужно начинать с правильного расчета оптимального веса. Для этой цели подойдет формула, предназначенная для определения индекса массы тела. Вес человека делится на рост. Но сначала метры роста возводятся в квадрат. Полученное число – это индекс массы тела. Если оно превышает цифру 26, то человеку надо похудеть.

Следует завести дневник питания, куда каждый день в течение двух или трех недель надо записывать все съеденное и выпитое. Тщательный анализ записей поможет найти причину возникновения лишних килограммов.

Чтобы похудеть, придется отказаться от жирных и углеводосодержащих продуктов. К таким продуктам относится сало, жирная свинина, сахар, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки.

Если человек не может обходиться без сладкого, то специалисты советуют заменить его подсластителями. Но злоупотреблять ими тоже не стоит. Вместо шоколада можно скушать сухофрукты, зефир, мед. Исключать из рациона сладости полностью не стоит, поскольку углеводы улучшают работу мозга, а их отсутствие может спровоцировать появление депрессии.

Не стоит забывать о соусах. Майонез и кетчуп едят почти все худеющие, а вот учитывать их калорийность люди обычно не считают нужным. И совершенно напрасно. Эти продукты достаточно калорийные и содержат значительное количество крахмала, разных вредных добавок в виде красителей и консервантов.

Под запретом находятся консервы, а также концентрированные и сублимированные продукты. Это касается чипсов, лапши, каш и различных пюре быстрого приготовления. Такие продукты почти лишены полезных веществ, зато очень калорийные.

Белый хлеб заменяется ржаным. Много пользы приносят сухарики, диетические крекеры, мюсли. Зерновые продукты считаются необходимым элементом питания, однако предпочтение следует отдавать изделиям, состоящим из муки грубого помола.

Из белковых продуктов выбирается нежирное мясо в виде телятины и курицы. Не стоит оставлять без внимания рыбу и морепродукты.

Для утреннего бутерброда лучше взять отрубной хлеб и масло, в которое добавлена полезная измельченная зелень, морковь, грибы. Такой бутерброд вкуснее и полезнее для фигуры.

Добиться эффективного похудения можно при помощи черники, моркови, лосося, отрубей, яиц, грибов, ананаса, брокколи и морской капусты. О пользе фруктов и овощей говорилось неоднократно. Исключение составляет картофель и бананы.

Ограничение в питание может вызвать депрессию. Поэтому необходимо озаботиться поиском рецептов приготовления вкусных и аппетитных блюд из полезных продуктов. Процесс приготовления пищи должен стать настоящим творчеством. Не стоит забывать о зелени и приправах. Хорошими помощниками в деле похудения могут стать гриль и мультиварка, которые снижают калорийность блюд и не разрушают полезные вещества, содержащиеся в продуктах.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина