Диета при диабете

Сахарный диабет – заболевание, характеризующееся высоким содержанием глюкозы в крови. Болезнь сопровождается жаждой, потерей веса, частым мочеиспусканием, быстрой утомляемостью, повышенной восприимчивостью к инфекциям и проблемами со зрением.

Питание больных диабетом должно быть спланировано врачом-диетологом. В зависимости от типа диабета, веса человека и физической активности, специалист составит диету, учитывая и индивидуальные предпочтения пациента.

До семидесятых годов прошлого века больным диабетом врачи советовали есть пищу с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. С тех пор мнение изменилось. Было установлено, что жирная пища усугубляет проблемы с сердцем, которым особенно подвержены больные диабетом. Современные специалисты-диетологи советуют употреблять больше сложных углеводов и клетчатки, а жиров и сахара – меньше.

Такая диета устраняет симптомы, которые возникают при несбалансированном питании у инсулинозависимых диабетиков, и уменьшить риск гипогликемии, поражающих инсулиннезависимых людей. Также диета составляется с целью профилактики осложнений, таких как зрительные нарушения, сердечные проблемы и почечная недостаточность. Диета должна учитывать и детские особенности при данном заболевании и составляться в соответствии с потребностями растущего организма.

Женщины должны быть в курсе последствий развивающегося сахарного диабета на фоне беременности. Такой диабет, как правило, проходит через 5-6 недель после родов, но у некоторых женщин существует риск заболеть в последующие годы инсулиннезависимым диабетом.

Правила питания больных диабетом.

  • Питаться нужно регулярно. Частота и количество пищи зависит от индивидуальных особенностей.
  • Употребляйте пищу, богатую клетчаткой с высоким содержанием крахмала: ржаной хлеб, фасоль, чечевицу, горох. Такая пища вызывает лишь небольшое повышение сахара в крови, поскольку клетчатка замедляет процесс всасывания глюкозы.
  • Не употребляйте сладкие напитки. Сведите к минимуму сладкие кондитерские изделия и шоколад.
  • Для получения витаминов ешьте больше овощей и фруктов. Сладкие фрукты (виноград, манго) нельзя употреблять в больших количествах, поскольку они могут повысить уровень глюкозы в крови.
  • Сыр, яйца и мясо должны быть в меню каждый день.
  • Ограничьте потребление жиров.
  • Минимизируйте употребление соли, избыток которой может повысить артериальное давление.
  • Сведите к минимуму потребление алкоголя.
  • Используйте искусственные заменители сахара.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина