Топ-6 видов продуктов, поддерживающих здоровье артерий

Артерии - это своеобразные транспортные пути, доставляющие кровь и кислород к нашим 2-м жизненно важным органам - мозгу и сердцу. Хорошее состояние артерий избавляет от целого ряда сердечно-сосудистых проблем.

1. Чеснок.

Самое первое средство от забитых артерий! Чеснок изобилует аллицином, а ведь именно этот природный компонент обеспечивает быструю очистку сосудов и артерий.

2. Черный виноград.

Именно этот представитель виноградного семейства содержит важнейшие для наших артерий компоненты (ресвератрол и ликопин). Каротиноиды (к числу которых относится ликопин) препятствуют развитию атеросклероза. А антиоксиданты (ресвератрол) приводят в порядок холестериновый уровень.

3. Груши и яблоки.

Отличным очистителем наших артерий является клетчатка, которой полно в грушах и яблоках. Эти фрукты изобилуют пектином (т.е. растворимой клетчаткой).

4. Овсяные хлопья.

Основной полезный компонент овсяных хлопьев - это бета-глюкан. Он представляет собой уникальное соединение, обладающее ценнейшим качеством - не позволяет "плохим" жирам всасываться в кровь. Регулярно поедая овсянку, вы навсегда забудете о "вредном" холестерине!

5. Шпинат.

Настоящее спасение для проблемных сосудов! Шпинат содержит природные субстанции, регулирующие кровяное давление и предотвращающие появление атеросклероза.

6. Морепродукты и жирная рыба.

Самый вкусный способ для очистки артерий! Дары моря существенно оздоравливают привычный рацион питания, обогащая его жирными кислотами и целым комплексом важнейших элементов.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина