Продукты, провоцирующие диарею

У многих людей время от времени возникает диарея. Причин данной неприятности может быть несколько. Однако основная причина состоит в злоупотреблении многими продуктами и несбалансированном питании.

Что провоцирует появление диареи?

Цитрусовые. Они являются источником большого количества клетчатки. Если вы при их потреблении потеряете чувство меры, то у вас нарушится деятельность кишечника. Так что если вы часто имеете проблемы с кишечником, то вам следует снизить потребление апельсинов, мандаринов и других цитрусовых.

Жареная пища. Она имеет в себе значительный объем животного жира. Это может послужить причиной появления поноса. Нарушения в деятельности кишечника также могут происходить из-за потребления жирных соусов.

Продукты, в которых находится большое количество клетчатки. Конечно, она полезна для пищеварения. Однако если вы будете кушать лишь овощи, то это может вызвать диарею. Поэтому потреблять клетчатку надо в ограниченном количестве.

Фасоль. Употребление фасоли зачастую влечет за собой метеоризм. Ведь она имеет в себе сахара, которые с трудом перерабатываются организмом. Если вы привыкли потреблять фасоль, то ее следует замачивать перед употреблением.

Капуста. В ней находятся те же сахара, которые содержатся в фасоли. Кроме того, она является источником немалого количества клетчатки. Этот овощ желательно потреблять лишь после тепловой обработки.

Фруктоза. Она применяется при создании соков, газировки, сладостей и некоторых иных продуктов. Это влечет за собой колики и диарею.

Острая пища. Она нередко служит причиной появления изжоги.

Молочные продукты. Они вызывают понос у тех, кто страдает непереносимостью лактозы. Если у вас после потребления какого-либо молочного продукта появился понос, то это говорит о том, что ваш организм испытывает нехватку ферментов для переработки. В этом случае вам помогут таблетки, имеющие в себе данные ферменты. Если вы по каким-либо причинам не желаете их принимать, то вам придется забыть о молоке на всю жизнь.

Что делать при диарее? Рекомендации

Диарея нередко влечет за собой обезвоживание. Во избежание этой неприятности вам надо потреблять необходимый объем жидкости. Для того, чтобы стабилизировать деятельность желудка и кишечника, вам нужно отказаться от потребления пряностей и жирных продуктов.

Первые пару суток после возникновения признаков вам нужно соблюдать назначенную врачом диету. При диарее отлично помогают различные крупы.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина