Обманываем голод

Вам постоянно хочется перекусить? Вероятно, это не голод, а нервозность или тоска.

Если вы только недавно пообедали, а сейчас опять все время думаете только об имеющихся в холодильнике продуктах, то вам нужно попытаться на что-нибудь отвлечься. Скажем, вы можете пролистать журнал или позвонить приятельнице. Если вам и после этого захочется чего-нибудь взять в рот, то это говорит о том, что вам на самом деле нужно перекусить.

Помните, что каждая трапеза должна доставлять удовольствие. Так что забудьте о вредных продуктах и не кушайте на ходу. На принятие пищи нужно отводить по крайней мере двадцать минут. Не старайтесь быстро скушать порцию.

Что мы кушаем? Если вас довольно продолжительный период времени постоянно одолевает чувство голода, то вам желательно обратить внимание на продукты, которые вы потребляете. Вероятно, они очень быстро перерабатываются организмом. В данном случае вам следует отдавать предпочтение продуктам, насыщенным пищевыми волокнами. К ним относятся фрукты, овощи, крупы, макароны, а также цельнозерновой хлеб. Эти продукты обеспечивают чувство сытости на длительное время.

Не забываем о воде. Перед тем, как открыть холодильник, выпейте чашку минералки. Она избавит от приступа голода. Однако вам не следует вместо воды потреблять различные высококалорийные напитки. Иначе они сделают чувство голода более сильным. Если вам не нравится минералка, то вы можете вместо нее пить разбавленные фруктовые соки и травяные чаи.

Профессионалы говорят, что многие люди не в силах перейти на здоровые продукты лишь по причине неспособности забыть о лакомствах. Однако вы вполне можете время от времени съедать крохотное пирожное, конфету или кусок торта.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина