Диета при кистозном фиброзе

Кистозный фиброз – тяжелое наследственное заболевание, вызванное повреждением прохождения солей и жидкости через клеточные мембраны. Заболевание протекает очень тяжело. Медициной доказано, что если сочетать медикаментозное лечение с высококалорийной и высокобелковой диетой, то самочувствие больных людей заметно улучшается. Кистозный фиброз требует постоянного снабжения организма энергетической пищей. Поэтому у больных детей всегда повышен аппетит. Болезнь нарушает работу слизистых желез в легких и в поджелудочной железе. Скапливаемая в легких слизь затрудняет дыхание человека, вызывая рвоту, инфекции и ухудшение работы легких. Поэтому организм требует увеличения калорийной пищи.

Слизь, которая скапливается в поджелудочной железе, забивает каналы, по которым ферменты поступают в кишечник. Это нарушает пищеварение, так как белки и жиры, поступающие с пищей, плохо расщепляются и не могут полноценно всасываться кишечником, что ведет к диарее. Также развивается авитаминоз – не хватает витаминов А, D, К и Е. Поджелудочная железа начинает работать плохо. Поэтому больные кистозным фиброзом вынуждены принимать дополнительные витамины в капсулах и панкреатические добавки для улучшения работы желудочной системы.

При болезни нужно питаться очень калорийно. Пища должна содержать много белков, углеводов, соли, жиров и воды. Абсолютно недопустимо питание продуктами с низким содержанием жиров (рекомендуемое для здоровых людей). Такое питание может привести к потере веса у взрослых людей и замедлению роста у детей.

Точных данных о необходимом количестве энергии, которую нужно получать из пищи нет – все определяется индивидуально. Но медики всегда советуют увеличить калорийность пищи примерно на 30-50%.

Беспокойство на счет высокого уровня холестерина в крови должно отойти на второй план. Хорошими источниками белков и жирных кислот являются: лосось, сайра, макрель. Колбаса, мороженое, шоколад, орехи, чипсы и кондитерские изделия – хорошие поставщики жиров. Чтобы увеличить калорийность можно добавлять в блюда сливочное масло вместо растительного.

Если у больного нет диабета, то сладости можно давать без ограничения. Организм хорошо усваивает сахар, обеспечивая себя энергией. Питаться нужно не менее 4-5 раз в день с дополнительными перекусами.

Соль должна быть в питании в достаточном количестве, так как ее много выводится с потом и мочой.

Продукты, рекомендуемые при кистозном фиброзе.

  • Сыр, рыба, мясо, орехи нужно давать во время всех приемов пищи.
  • Маргарин, сливочное масло, жирное мясо и сало, жареные продукты.
  • Кексы, конфеты, шоколад, торты, пирожные, газированные сладкие напитки.
  • Не меньше литра жирного молока в день.
  • Рис, макароны, картофель, белый хлеб в сочетании со сливочным или растительным маслом.
  • Фрукты и овощи необходимы для пополнения организма витаминами. Добавляйте для калорийности жирные сливки и сахар.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина