Тяга на продукты: стоит ли прислушиваться к внутреннему голосу?

Мы знаем, что постоянное желание потреблять определенные продукты может указывать на аллергию. Однако в некоторых случаях организм так дает знаки о том, что ему не хватает каких-либо минералов и витаминов.

Бананы. Вы постоянно потребляете бананы и никак не можете ими наесться? Значит, вы испытываете недостаток калия. Банан обычного размера имеет в себе примерно 555 мг данного вещества. Для здорового организма этого хватит. Стоит отметить, что этим фруктом нередко объедаются те, кто использует мочегонные препараты.

Сыр. Если вы все время покупаете себе сыр, то это говорит о том, что вам не хватает фосфора и кальция. При этом не имеет значения, какой вид сыра вы потребляете. Если вы хотите успокоить «несносный» организм, то вам понадобится брокколи. Непременно включите в меню данный продукт! Он имеет в себе маленькое количество калорий, но достаточный объем фосфора и кальция.

Яблоки. Некоторые люди очень любят этот фрукт. Тяга на него может возникнуть по многим причинам. Стоит отметить, что яблоки имеют в себе огромное количество полезных веществ. Они являются источником калия, кальция, фосфора и т. д. В большинстве случаев, потребность в яблоках возникает из-за нехватки пектинов, уменьшающих количество холестерина. Если вы при потреблении жирной пищи животного происхождения все время забываете о чувстве меры, то вам не стоит изумляться тому, что организм постоянно «требует», чтобы вы потребляли большое количество яблок.

Оливки. Если вы в последнее время начали чувствовать, что «жить не можете» без данного продукта, то это свидетельствует о том, что ваш организм испытывает дефицит соли. Не стоит исключать и того, что у вас имеются проблемы с щитовидной железой.

Мороженое. Данный продукт имеет в себе большое количество кальция. Однако его обычно покупают только сладкоежки. Стоит отметить, что в нем также нуждаются и диабетики.

Молоко. Если вы находитесь в зрелом возрасте и при этом постоянно потребляете данный напиток, то это говорит о том, что ваш организм испытывает нехватку кальция. Кроме того, на этот продукт нередко налегают люди, которые постоянно раздражаются по пустякам. Они стараются при помощи молока компенсировать организму недостаток триптофана, лизина и иных аминокислот. Триптофан способен отлично успокоить нервную систему.

Дыня. Она имеет уникальный вкус. Также не забывайте о наличии аскорбиновой кислоты, биотина, фосфора, витамина А и иных необходимых веществах. Это обычно и является причиной тяги к данному продукту.

Соленые огурцы. Когда будущая мама старается потреблять как можно больше огурцов, это, как правило, объясняется недостатком минеральных солей. Однако если вы не беременны, то причина тяги на огурцы, скорее всего, обуславливается этим же. Не стоит упускать из вида и того, что вы можете нуждаться в калии. Огурцы содержат его в больших количествах.

Орехи. Если вы стараетесь кушать как можно больше орехов, то вам, скорее всего, недостает витаминов группы В, которые отлично помогают избавляться от негативных эмоций. Стоит отметить, что многие люди, которым свойственна нервозность, «жить не могут» без данного продукта.

Лук. Если вы каждый раз при создании блюд достаете лук, то это может говорить о том, что у вас имеются воспалительные процессы в легких.

Если вас постоянно тянет на кислые фрукты, то вам не стоит исключать недуга, связанного с желчным пузырем. Так что в данном случае вам желательно как можно скорее посетить врача.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина