Полезные свойства хрена

Хрен – это растение, которое можно увидеть на пустырях. Вы, наверное, даже не догадывались о его полезных свойствах! С давних времен в банку с солеными огурцами стали добавлять корень хрена. Мелко нарезанное растение используют в качестве присыпки для продуктов питания. Так можно убить все бактерии. В корне хрена масса полезных веществ и минералов, которые оказывают положительное воздействие на организм человека.

Раньше в ведро с водой опускали маленькие корни хрена. У такой воды отменный вкус. К тому же, погибают вредоносные микроорганизмы.

Хрен – это подходящая приправа к мясу и рыбе.

Сок этого растения разводят в воде. Этой жидкостью необходимо полоскать рот, если вы столкнулись с заболеваниями разной этиологии.

Приправа из хрена возбуждает аппетит, улучшает вкус готового блюда. Тертый хрен нужно подавать со сметаной, яблочками, майонезом, свеклой. В день разрешено употребить чайную ложку тертого хрена. В противном случае можно обжечь слизистые оболочки.

Приправа из этого растения укрепляет иммунитет и обеспечивает нормальное пищеварение. Хрен очищает кровь, убивает все вирусы, предотвращает простудные заболевания. Люди, которые страдают от легочных заболеваний, должны употреблять в пищу хрен.

Натертый хрен используют также для растирания кожи при болях в суставах спины. Можно растираться и при кашле, но нужно знать меру.

Самая распространенная приправа из хрена – это тертые корни, соль и сахар по вкусу. Вы можете добавить сок лимона, но лучше взять свекольный квас. Его вы с легкостью приготовите у себя дома!

Автор материалов статьи: Вера Сидихина