Маринованные овощи - кладезь полезных веществ для организма

Маринованные овощи содержат натуральные пробиотики (являются источником молочной кислоты), которые возникают в процессе брожения ферментов, очищают организм и укрепляют иммунную систему, тем самым защищая нас от болезней. Молочная кислота регулирует бактериальную флору в кишечнике и улучшает переваривание и всасывание продуктов обмена веществ, снижает уровень холестерина в крови. Молочнокислые бактерии играют важную роль в синтезе витамина К и некоторых витаминов группы B.

Маринованные овощи поставляют много витаминов В1, В2, В3, которые регулируют обмен веществ и облегчают переваривание белков, жиров и углеводов, разглаживают кожу, укрепляют волосы и ногти, а также увеличивают усвояемость железа, защищая нас от анемии. Они являются достаточно богатым источником витамина C, А, Е, K, а также магния, кальция, фосфора и калия. Однако вопреки распространенному мнению, они не содержат больше витамина C, чем свежие овощи и фрукты.

Маринованные овощи, как и свежее, содержат много клетчатки, которая дает ощущение сытости, а это способствует поддержанию здорового веса и побуждает работу кишечника, предотвращая запоры. В процессе брожения ценные составляющие проникают в сок, поэтому он также ценен, как и сами квашеные продукты.

Овощи и фрукты во время квашения теряют калории! Один средний огурец или тарелка капусты составляют всего 12 ккал. Это связано с уменьшением содержимого сахара и увеличения количества воды. Во время брожения под воздействием молочнокислых бактерий происходит преобразование сахара, содержащегося в овощах и фруктах, в молочную кислоту, которая является чудесным консервантом.

Маринованные овощи содержат много соли, которая в избытке вредит. Поэтому следует есть их умеренно в качестве добавки. Полезнее всего консервация, приготовленная самостоятельно. Промышленно приготовленные квашеная капуста и огурцы обычно содержат консерванты. К продуктам переработки добавляется, к примеру, один штамм бактерий или другие вещества, которые ускоряют процесс ферментации. Такие маринованные продукты являются менее целесообразным для здоровья, чем те, в которых процесс брожения происходит естественным образом. Поэтому, если у вас нет домашней консервации, квашеную капусту покупайте на рынке у проверенного продавца или в экологическом магазине, а не в супермаркете.

Чтобы домашняя консервация удалась, продукты к посолу тесно утрамбуйте в банку, затем залейте соленым маринадом (соль имеет консервирующие свойства) так, чтобы полностью покрыть их. Блокируя доступ кислорода, консервация будет защищена от развития плесени. После открытия ее нужно съесть в течение 3-5 дней, а также хранить в холодильнике, чтобы прервать процесс брожения.

Что можно квасить?

Для посола пригодны почти все фрукты и овощи. Кроме традиционных капусты и огурцов это могут быть свекла, морковь, белая редька, лук, яблоки. Продукты должны быть свежими, здоровыми, зрелыми. В дополнение к посолу можно добавить, например, укроп, душистый перец, чеснок, лук, ягоды можжевельника — они не только обогащают вкус, но также обладают оздоровительными и консервирующими свойствами.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина