Избавляемся от изжоги

Что вы можете сделать, когда чувство жжения буквально испепеляет ваши внутренности? Там ведь нет пожарной команды, чтобы потушить огонь. Этот послеобеденный ад называется изжога. Ее «отцом» является трудолюбивый сфинктер, расположенный у входа в желудок. Этот мускул расслабляется, чтобы дать возможность съеденной вами пище попасть в желудок, а затем быстро возвращается в прежнее состояние.

Но когда он закрывается не так плотно, как обычно, содержимое вашего желудка начинает подниматься — происходит так называемый обратный отток — и появляется жжение. Привет, изжога. Сфинктер беременных женщин или людей старше 40 лет немного ленив, и с этим практически ничего нельзя поделать. Причинами изжоги являются и привычка переедать, и стресс, и неправильная диета. С ними можно побороться. Есть и другие хорошие новости. Ваш пищевод может излечиться от изжоги, спровоцированной желудочной кислотой, за семь недель и практически навсегда. Мы расскажем о том, как дать ему заслуженный отдых. Причиной изжоги могут стать кофе, алкоголь, острая пища, цитрусовые, помидоры и шоколад. Кроме того, обратите внимание на жареную и жирную пищу. Любой из этих продуктов может раздражать ваш пищеварительный тракт или расслабить сфинктер, провоцируя обратный отток. Вам плохо после острой пищи, приправленной луком? Лук может быть причиной изжоги. Положите сырой лук в холодильник прежде, чем порезать его, это уменьшит его «злость». Ну вот, теперь хорошо, можете готовить!

Есть три сорта лука, не вызывающего изжоги. Попробуйте техасский сладкий лук, лук мауи или «валла-валла». Маленькие порции помогут избежать изжоги. Лучше есть часто, но помалу, вместо более привычного 3-х разового питания. И постарайтесь последний раз поесть за три часа до сна, так как изжога начнется с большей вероятностью, если вы ляжете сразу после еды.

Пейте во время еды. Вода смоет с поверхности пищевода попавшую туда желудочную кислоту обратно в желудок. Слюна, проглоченная вместе с водой, поможет нейтрализовать кислоту.

Какого продукта следует особенно избегать страдающим от изжоги? Шоколада. Конфеты нанесут вам двойной вред. Во-первых, они жирные, а во-вторых, содержат кофеин. Правда, для любителей шоколада есть хорошая новость: в белом шоколаде, хотя он и остается таким же жирным, очень мало кофеина.

Не делайте после обеда четырех вещей. Ваши послеобеденные привычки могут послужить причиной возникновения изжоги. Для большего комфорта сразу после обеда не пейте, не курите, не ложитесь вздремнуть и не поднимайте тяжестей. Алкоголь после обеда способствует изжоге ночью, а курение вредит сфинктеру. Не ложитесь после обеда, так как когда вы находитесь в вертикальном положении, сила тяжести помогает пище оставаться там, где ей и положено находиться, то есть в желудке. Не спите после обеда, особенно в тех случаях, когда съели что-либо «тяжелое». И что касается поднятия тяжестей после обеда: такое упражнение также способно вызвать изжогу. Когда вы спите, подголовник кровати должен быть поднят на 15 сантиметров. Это обезопасит вас от ночной изжоги, так как уменьшится вероятность обратного оттока съеденной пищи и попадания ее в пищевод. Кроме того, если вы привыкли спать на правом боку, попробуйте поспать на левом. Дело в том, что когда вы спите на левом боку, желудок располагается немного ниже, чем во время сна во всех остальных позах. В таком положении желудочная кислота с меньшей вероятностью попадет в пищевод.

Хотя физические упражнения — очень хорошая привычка, бег может вызвать изжогу. Если это действительно так, попробуйте иные упражнения, которые не будут так сильно действовать на организм, например, катание на велосипеде или работу с весом (но избегайте любых физических нагрузок, за исключением расслабляющих прогулок сразу после еды).

Не забывайте про антациды. Антациды — средства, понижающие кислотность. Если вы примете их вовремя, они принесут вам облегчение. Принимайте антациды после того, как поели, но до того, как у вас начнется изжога. Еда и питье выведут их из организма. Антациды скорее создают защитный покров, чем нейтрализуют кислоту, поэтому не рекомендуется пить воду вместе с приемом антацидов, чтобы не смыть этот покров.

Таблетки, пилюли или микстуры? Лучше всего жевательные таблетки. Пока вы жуете, вырабатывается слюна, помогающая нейтрализовать некоторые из вызывающих изжогу кислот.

Если изжога — ваш постоянный спутник, возникающий без видимых причин, обратитесь к врачу. Обратитесь к врачу, если вы испытываете изжогу два-три раза в неделю более чем четыре недели подряд. Хотя очень часто изжога возникает из-за простого оттока кислоты, но она может быть одним из проявлений язвы.

Когда изжоге сопутствует какой-либо из приведенных ниже симптомов, немедленно идите к врачу, так как у вас есть вероятность сердечного приступа:

- затрудненное или болезненное глотание;

- рвота с кровью;

- кровавый или черный стул;

- одышка;

- головокружение;

- боль в области шеи и плеч.

Обычно изжога усиливается после еды, если же ухудшение происходит до еды, это может быть сигналом язвы.

Некоторые лекарственные препараты могут вызвать язву. Убедитесь, что врач, лечащий ваш желудок, знает, что прописал вам кардиолог. Определенные лекарства от гипертонии, особенно антагонисты кальция, могут спровоцировать изжогу.

Попробуйте «рвотные» орехи. Название неприятное. Но это симпатичное гомеопатическое средство (nux vomica) от изжоги.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина