Вкусный детокс: бывает ли такое?

Жизнь в городе, при всех ее достоинствах, обладает и недостатками, которые проявляются в виде загрязненного вредными веществами воздуха и, по большому счету, непригодной для питья воды. Мы живем в этих условиях и часто закрываем глаза на то, что вредные вещества из окружающей среды, рафинированные продукты, алкоголь, кофеин, пищевые добавки попадают в наш организм и наносят ему существенный вред. Это отражается на нашей внешности и настроении. Чтобы освежить свой внешний вид и взбодриться, специалисты советуют проводить короткие детокс-программы.

С утра натощак нужно выпить имбирный напиток, приготовленный по такому рецепту: к стакану горячей воды добавляется чайная ложка меда, немного сока лимона, натертый имбирь. Этот "эликсир здоровья" поможет очистить желудочно-кишечный тракт, зарядиться энергией. На завтрак можно съесть запеченные фрукты с корицей и кардамоном. Если впереди вас ждет насыщенный день, съешьте овсяной каши, сваренной на воде, с корицей и медом.

Пообедать можно овощным супом (например, суп-пюре из кабачков, тыквы или свеклы) с добавлением различных специй и трав. Это могут быть карри, кориандр, кумин, имбирь или черный перец. Они помогут организму быстрее вывести шлаки. Привыкли заправлять первое блюдо сметаной? Замените ее нерафинированным растительным маслом (льняным или оливковым).

Перекусывайте запеченными фруктами или овощами. Ужин тоже должен быть легким и вегетарианским. Для этого можно потушить различные овощи и корнеплоды, сделать из них рагу или салат.

Возможны вариации и эксперименты с детокс-программой, главное - не забывать об ее основных правилах:

- во время курса очищения надо отказаться от всех продуктов животного происхождения, а также тех, что содержат рафинированный сахар и муку;

- исключается любая выпечка, шоколад, чай, кофе, алкоголь;

- из напитков можно употреблять травяные чаи или настои, горячую воду с имбирем и медом, который можно заменить стевией или кленовым сиропом, особенно аллергикам;

- основу рациона в эти дни составляют все овощи, кроме картофеля, помидоров, болгарского перца, из фруктов приветствуются запеченные, сваренные или приготовленные на пару груши и яблоки;

- в те дни, когда проводится детокс-программа, обязательно пребывание на свежем воздухе, рекомендуются занятия йогой.

Главное - помнить, что диета должна быть для вас комфортной, а еда - доставлять удовольствие. И тогда вас ждет успех в стремлении достичь гармонии ума и тела.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина