Правила здорового питания для избавления от целлюлита

Избавиться от уже сформировавшегося и заметного невооруженным взглядом целлюлита сложнее, чем не допустить его появления. Но при правильном подходе и это вполне достижимо. Однако только антицеллюлитными массажами, мезотерапией и физическими нагрузками достичь заметного результата и удерживать его после этого сложно, ведь залог красивой и здоровой кожи – это правильное питание. Стоит соблюдать несложные правила и избегать некоторых продуктов, чтобы ненавистный целлюлит вскоре перестал Вам докучать.

Продукты, которые не стоит употреблять при целлюлите.

- Сигареты. Именно вредные смолы и никотин повреждают мелкие кровеносные сосуды, ухудшают кровоснабжение тканей и препятствуют выведению токсинов из организма, что для целлюлита становится благодатной почвой для развития.

- Алкоголь также нарушает процесс вывода токсинов и помимо этого является очень калорийным продуктом, а значит, под кожей будет накапливаться лишний жир.

- Соль. Употребление соли напрямую связано с удерживанием в тканях лишней жидкости. Это опасно не только отеками, но и быстрым образованием апельсиновой корки. Постарайтесь сократить ее употребление в пищу до минимума. А значит, нужно не только меньше солить домашнюю еду, но и избегать готовых продуктов, щедро обработанных этой небезопасной добавкой (консервы, копчености, маринады).

- Сахар. Помимо общеизвестной калорийности сахара, которая очень быстро приводит к накоплению подкожного жира, он опасен еще и тем, что способствует образованию свободных радикалов, которые повреждают клетки. Кровоток в тканях из-за этого ухудшается и целлюлит развивается еще активнее. Если вы не можете полностью отказаться от сладкого, то старайтесь контролировать его употребление. Обратите внимание, что многие фрукты также содержат в составе большое количество сахара и это нужно учитывать при составлении диеты.

- Насыщенные животные жиры также хорошо «подкармливают» целлюлит. Больше всего их в красном мясе и сливочном масле. Эти продукты стоит заменить на не менее аппетитное белое мясо и рыбу. Обжаривание тоже не добавляет пользы продуктам, отдайте предпочтение запеканию и приготовлению на пару.

Обязательные для включения в меню при целлюлите продукты.

- Фрукты и овощи станут отличными помощниками в борьбе с целлюлитом и это не только потому, что они менее калорийны, чем продукты животного происхождения. Именно в овощах и фруктах содержится много клетчатки, которая очищает наш организм, выводит токсины. А продукты с большим содержанием витамина С и антиоксидантов (смородина, клубника, малина, клюква, вишня, апельсин, грейпфрут, яблоко, шпинат, капуста, помидор, перец, морковь) помогут привести кожу в тонус и улучшить ее кровообращение за счет образования коллагеновых волокон. Не забывайте также употреблять полезные для почек овощи и фрукты, которые способствуют лучшему выведению лишней воды (огурцы, арбуз, спаржа, петрушка, сельдерей).

- Минеральная вода. Для лучшего выведения токсинов следует выпивать не меньше двух литров минеральной воды в сутки. Вода должна быть негазированной и нейтральной для желудка, чтобы не спровоцировать его раздражение.

- Бобовые. Именно эти продукты способны оказать поразительно хороший эффект на кожу, ведь в бобовых содержатся растительные гормоны, которые нормализующе влияют на наш гормональный фон, приводят его в норму. Кроме того бобовые богаты клетчаткой и белком, витаминами и минералами, а вот холестерина в себе не содержат.

- Ненасыщенные жирные кислоты препятствуют воспалению кожи и помогают ей оставаться увлажненной. Найти их можно в орехах (грецкий орех, миндаль, бразильский орех) и в жирных сортах морской рыбы (сельдь, лосось, скумбрия). Богаты ими также авокадо, семена тыквы и подсолнечника.

Проанализируйте свой рацион, замените вредные продукты полезными, и в сочетании с другими средствами борьбы с целлюлитом Вы скоро заметите, как апельсиновая корка начнет сдавать свои позиции, уступая место красивой и гладкой коже без изъянов.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина