Питание при сахарном диабете

Если вы страдаете сахарным диабетом, то вам просто необходимо придерживаться определенной диеты. Ведь она является основой лечения данного недуга. Каждому пациенту доктор назначает меню индивидуально, с учетом особенностей жизни, степени заболевания и иных факторов.

Что обычно советуют больному диабетом?

Кушать по крайней мере пять раз в день. Пища должна быть разнообразной. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют забыть о мороженом, сахаре, конфетах, пирожных и иных лакомствах. Если специалист позволит, вы можете потреблять продукты, в состав которых входит заменитель сахара.

Не забывайте кушать овощи и фрукты. Однако имейте в виду, что вам следует исключить из рациона финики, инжир и виноград. Кроме того, вам нужно помнить о чувстве меры при потреблении картофеля.

Периодически потребляйте некрепкий мясной бульон. Что касается пряных закусок и копченостей, то о них придется забыть.

В качестве закусок желательно выбрать неострый сыр и овощные салаты. Хлеб следует потреблять только черный.

Макароны и каши можно кушать в ограниченном количестве. Бобовые нужно есть с большой осторожностью. Иначе у вас могут появиться проблемы с кишечником.

Непременно включите в меню кисломолочные продукты. Творог необходимо кушать каждый день. Вы можете создавать из него творожники. Из напитков вы можете выбрать некрепкий чай.

Потребляемые вами блюда и продукты обязательно должны быть насыщены витаминами. Аскорбиновой кислотой с вами могут поделиться цитрусовые, смородина, овощи и зелень. Что касается витамина В, то вы его можете получить из многих овощей и грубых сортов хлеба. Витамин В2 находится в мясе, молоке и яйцах. Витамин А – в рыбе и молоке. Нехватку в организме провитамина А вы можете восполнить при помощи фруктов и овощей.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина