Кофе - самый вредный для организма продукт?

Усвоение организмом кофе затрудняется, если в него добавлять молоко? Это далеко не так. Многие специалисты, занимающиеся подобными проблемами, считают, что танин, содержащийся в кофе, связывается с белками молока и приводит к торможению усвоения данного продукта. Тогда напрашивается справедливый вопрос – почему же тогда не говорят о подобном про употребления чая с тем же молоком, несмотря на то, что в нем гораздо больше танина.

Кофеин способствует повышению артериального давления? Так это или нет – достаточно спорный вопрос, но попробую его разъяснить.

Начиная с 1998 года, один австралийский исследователь утверждал, что при потреблении кофе по 3-4 чашки в течение дня способно поднять диастолическое давление на четыре миллиметра ртутного столба. Сам факт подъема давления отрицать никто не может, так как при клинических исследованиях этот подъем отмечен был. Но замечен еще один интересный факт – у людей, пьющих этот напиток на протяжении всей жизни, никакого воздействия на давления не оказывается. Помимо этого провели эксперимент, взяв людей, привычных к кофеину, и перевели их на кофе с пониженным его содержанием. В результате снижения давления замечено не было, что говорит о том, что сам кофеин никакого прямого воздействия не оказывает. Помимо всего этого, на подъем артериального давления влияет стресс или кратковременное эмоциональное напряжение, что и может вызывать кофеин, но в отличие от него, вред при психическом напряжении гораздо вреднее чашки выпитого кофе, так как носит более продолжительный характер.

Многие считают, что кофе стимулирует деятельность человеческого мозга. С одной стороны это так, однако сам кофеин стимулирующим действием не обладает. В составе вещества мозга присутствуют молекулы под названием аденозин, которые участвуют в процессах торможения выработки энергии в самой клетке. При попадании в организм, кофеин каким-то образом заменяет на время эти молекулы, и торможение освобождения энергии временно утрачивается, что и приводит к гиперактивности самих клеток мозга, делая их весьма энергичными. Но не смотря на это, прямого стимулирующего действия на мозг кофеина отмечено не было, что и делает подобное высказывание всего лишь мифом.

Так что не старайтесь увеличить мозговую активность чрезмерным потребление кофе, а при добавлении в него молока не пугайтесь, что у вас начнутся проблемы с пищеварением. Если вы страдаете пониженным артериальным давлением, не пытайтесь скомпенсировать данное состояние кофеином, так как это приносит весьма короткий положительный эффект и не решит основной проблемы.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина