Дуриан: приготовление, калорийность, польза и вред

Его плоды имеют необычный аромат. Однако некоторым людям он напоминает запах испорченной рыбы.

Чем полезен дуриан?

Избавляет от запора. Описываемый фрукт насыщен диетическим волокном. Он предотвращает появление проблем с кишечником, а также делает его перистальтику более быстрой. Натуральное волокно предупреждает возникновение опухоли кишечника.

Предупреждает малокровие. Малокровие далеко не в каждом случае провоцируется дефицитом железа. Данный недуг может появиться и по причине нехватки фолата. От этого витамина зависит выработка эритроцитов. Имейте в виду, что описываемый фрукт содержит в себе необходимое количество фолата.

Позитивно воздействует на кожу. От аскорбиновой кислоты зависит выработка коллагена. Доктора говорят, что витамин С имеет сильные ранозаживляющие свойства.

Положительно влияет на кости. Дуриан насыщен калием, который помогает организму сохранить кальций на довольно продолжительное время.

Предотвращает появление диабета. Имеющийся в описываемом фрукте марганец стабилизирует уровень сахара, тем самым предупреждая возникновение сахарного диабета.

Улучшает пищеварение. Дуриан обогащен тиамином, от которого зависит хороший аппетит и переработка пищи.

Избавляет от головной боли. Вы не можете спокойно жить? Мучаетесь от мигрени? Описываемый фрукт поможет уменьшить боль. Ведь он насыщен рибофлавином.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина