Свойства репы: приготовление, калорийность, польза и вред

Репа относится к семейству капустных. Ее можно парить, жарить, а также варить. Во времена плохого урожая она буквально спасала людей. Ведь они раньше не знали, что такое помидор, картофель и другие овощи.

Репа содержит в себе углеводы и витамины. В ней находится намного больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсине и лимоне. Она также является источником глюкорафанина. Данное вещество предотвращает возникновение онкологических заболеваний.

Репу советуют потреблять людям зрелого и пожилого возраста. Имеющийся в ней магний помогает костям сохранить прочность. Не стоит забывать, что она является мочегонным продуктом. Репа освобождает организм от токсинов.

Она имеет и отхаркивающее свойство. Репа отлично помогает при бронхиальной астме и коклюше. Для предупреждения заболеваний дыхательной системы вам желательно натереть репу и добавить в нее сахар.

Ее свойства применяются и косметологами. Вместо лосьона вы вполне можете использовать сок из репы.

Профессионалы рекомендуют ежедневно потреблять хотя бы 50 грамм данного продукта. Желательно, чтобы он был сырым. Это поможет вам обогатить организм большим количеством витаминов.

В наше время корнеплоды репы нередко применяют при создании всевозможных окрошек и супов.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина