Шоколад: не бойтесь поддаться сладкому искушению

На протяжении десятилетий ученые спорят о том, полезен или вреден для организма шоколад. Невзирая на это, а, возможно, и вопреки, многие женщины обожают это лакомство. Есть такие, кто совсем не может прожить без шоколада. Как же лакомиться им правильно, не нанося вреда ни фигуре, ни состоянию здоровья? Возможно ли сделать шоколад исключительно полезным продуктом?

Достаточно одной дольки

Любители шоколада знают, как трудно ограничить себя всего одним кусочком, когда в сумочке, шкафчике или на дальней полке находится еще почти целая плитка. Для того чтобы не слишком увлекаться шоколадом, поскольку для организма это вредно, лучше приобретать его в мини-упаковках. Стоит растягивать удовольствие, есть шоколад очень медленно, без спешки. Тогда действительно можно почувствовать изысканность вкуса продукта, удовлетворить потребность в нем, не нарушая границ разумного.

В чистом виде только

Чтобы шоколад принес пользу, следует отдавать предпочтение натуральному продукту, а не тем кондитерским изделиям, в состав которых он входит. Тогда можно действительно насладиться вкусом этого лакомства, при этом избежать употребления излишних жиров и калорий, которыми так богаты пирожные, торты. И при покупке шоколада стоит уделить внимание составу продукта. Если какао в изделии менее, чем 65%, лучше его не покупать.

Наслаждение вкусом

Горячий шоколад позволяет насладиться этим лакомством в полной мере. Для того чтобы вкусно приготовить его, следует соблюдать некоторые правила. Какао-порошок по своей структуре должен быть очень мелким, как пудра. Надо развести его в молоке или холодной воде, чтобы напиток был однородным, без комочков. Горячий шоколад не должен быть "жидким" на вкус. Самыми оптимальными пропорциями для него считаются: 1 столовая ложка без верха какао-порошка на 100 миллилитров молока.

Поскольку какао является напитком калорийным и энергетическим, его лучше всего готовить на завтрак. Особенное удовольствие он способен доставить в выходной день зимой, когда, находясь дома, никуда не надо торопиться. Чтобы утро стало особенным, стоит побаловать себя горячим шоколадом, в который добавлен кайенский перец.

Известно ли вам, что...

  • в состав темного шоколада входит фениамин – вещество, способное вызвать у человека состояние влюбленности;
  • в 30 граммах шоколада или какао содержится 10% суточной нормы железа;
  • в стандартной шоколадной плитке кофеина меньше в 5 раз, чем в чашке кофе;
  • больше всего калорий в молочном шоколаде с добавками, темный горький шоколад имеет меньше всего калорий;
  • по подсчетам аналитиков, люди ежегодно тратят на шоколад около 7 биллионов долларов, причем порядка одного биллиона приходится на такие месяцы, как ноябрь и декабрь;
  • шоколад нашел применение и в косметологии. Из него можно приготовить сладкую маску, состоящую из 150 граммов шоколада, растопленного на водяной бане, к которому добавлено 3 чайн. ложки оливкового масла.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина