Пищевая непереносимость

Пищевая непереносимость является причиной многих недугов. В недалеком XXI веке каждый ребенок рождался с аллергией. Часто мы связываем мелкие недуги с аллергией, но на самом деле можем страдать на пищевую непереносимость. Например, сыпь у новорожденных от коровьего молока может оказаться непереносимостью коровьего белка. Только 2% страдает на пищевую аллергию, но примерно 45% испытывает пищевую непереносимость.

Симптомы непереносимости могут появиться через некоторое время после приема пищи. Таким образом трудно узнать истинную причину недуга. В нормальных условиях белок, полученный из пищи соединяется с антителами и затем идет на укрепление иммунной системы. Однако если этот процесс слишком перегружен, то такие соединения могут накапливаться в суставах и желудочно-кишечном тракте, вызывая признаки и симптомы пищевой непереносимости.

Общие симптомы:

- ринит;

- гайморит и астма, артрит, боль в суставах, мышечные боли и слабость;

- рвота, вздутие живота, колики, отеки, тошнота, запор и масса проблем;

- мигрень, головная боль, нарушение концентрации, изменение настроения и поведение, депрессии и тревоги;

- усталость и перевозбуждение;

- крапивница, дерматит, экзема, кожный зуд и другие кожные высыпания.

Непереносимость может проявляться в течение трех дней после приема пищи и может вызывать дискомфорт в течение недели. Таким образом найти первоисточник проблемы очень трудно. В больнице можно сделать соответствующий анализ на пищевую непереносимость и узнать причину возникновения. После результатов анализа врач может составить определенную диету, избегая опасных продуктов. В течение 3 месяцев опасные продукты будут исключаться из рациона. После этого периода стоит попробовать постепенно их вводить, наблюдая за реакцией. В это время лучше быть под наблюдение диетолога.

Если у вас есть какие-либо из следующих симптомов, то вы можете страдать пищевой непереносимостью: тревога, артрит, астма, синдром дефицита внимания, невнимательность, ночной энурез, вздутие живота, язва, запоры, депрессия, диарея, гастрит, воспалительные заболевания кишечника, бессонница, сыпь, мигрень, избыточный вес и отеки.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина