Папайя: приготовление, калорийность, польза и вред

Это очень вкусный фрукт. Его считают экзотикой. В наше время его выращивают практически везде.

Папайя имеет в себе аскорбиновую кислоту. Также надо помнить о наличии витаминов Е и А. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет и предотвращает появление рака.

Витамин Е предупреждает появление рака простаты и нарушение обмена веществ. Витамин А позитивно воздействует на легкие, зрение и кожу.

Что еще содержит в себе папайя? Натрий, железо, фолиевую кислоту, ликопен, зеаксантин и многое другое.

Полезные свойства фрукта

Папайю потребляют для предупреждения рака ЖКТ и диабета. Кроме того, она уменьшает количество холестерина. К тому же, данный продукт освобождает организм от вредных веществ.

Папайя для глаз. Нам известно, что морковь позитивно влияет на состояние глаз. Однако исследования показали, что в этом плане папайя намного полезнее. Она предупреждает дегенерацию клетчатки и препятствует ослаблению зрения.

Ферменты. Описываемый фрукт имеет в себе карпаин, аргинин, а также папаин. Ни для кого не секрет, что аргинин необходим для репродуктивной системы представителей сильного пола. От папаина зависит переработка организмом белковой пищи. Что касается карпаина, то он важен для сердца.

Папайя при вынашивании ребенка. Подавляющая часть тропических фруктов насыщена витамином В9, который чрезвычайно полезен для будущих мам. Нехватка этого витамина отрицательно отражается на нервной системе крохи.

Однако от некоторых приходится слышать, что папаин опасен при вынашивании малютки. Так что вам желательно избегать потребления этого фрукта при беременности. Он имеет в себе латекс. Это часто встречающийся аллерген.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина