Лимон - 7 причин употреблять в пищу ежедневно

Сумасшедший темп современной жизни заставляет нас забывать о своем здоровье, отодвигая на второй план то самое ценное, что у нас есть. Множество людей попросту не придает должного значения продуктам питания, их свойствам. Вредны они или полезны. Зачастую, даже зная о пользе того или иного продукта, мы пассивно относимся к ценности его влияния на качество нашего существования. Скажем, если вы не включаете лимон в ваш ежедневный рацион, изложенные ниже причины могут побудить вас пересмотреть подобное решение.

1. Лимон – просто кладезь витамина С и кальция, с помощью которых организм укрепляет костные ткани. Благодаря мочегонному свойству, выводит токсины из организма и полезен при борьбе с такими болезнями как артрит, ревматизм (суставной) или остеопороз.

2. Помогает предотвратить раннее появление морщинок и угрей. Антиоксиданты, содержащиеся в лимоне, нейтрализуют токсичные вещества, попадающие на кожу, а высокое содержание биофлавоноидов способствует выведению накопившихся токсинов из организма. Лимонный сок является хорошим средством от выпадения волос, придает им силу и здоровый вид.

3. Благодаря таким веществам как лимонен и сальвестрол Q40, лимон помогает эффективно бороться с раковыми заболеваниями. Содержит 22 противораковых соединения, которые замедляют или останавливают рост раковых опухолей.

4. Полезен для работы сердца. Улучшает кровообращение и в целом освежает организм. Содержащиеся в лимоне флавоноиды и полифенолы понижают уровень холестерина в крови, а калий нормализует давление и предотвращает развитие диабета. Лимон активно блокирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и устраняет венозные отеки. Способствует снижению стресса.

5. Помогает вывести токсины из печени и улучшить пищеварение. Снимает тошноту, изжогу, вздутие живота. Лимонная кислота в сочетании с кальцием помогает вывести камни из почек. Помогает снизить вес. Также используется в качестве слабительного при несварении желудка.

6. Незаменим при лечении простудных заболеваний. Обладает разнообразными антибактериальными свойствами. Помогает устранить воспаления в горле, понижает и увеличивает потоотделение. Помогает также при лихорадке.

7. Обладает тонизирующим и освежающим действием. Улучшает приток крови к головному мозгу, тем самым улучшая мышление. Может быть эффективным при лечении таких расстройств как болезнь Паркинсона.

Заморозьте лимон в морозильной камере, потом натрите кожуру мелкой теркой и добавляйте в чай или другую подходящую еду. Также очень полезно каждое утро выпивать стакан разбавленного в воде лимонного сока.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина