Диета при акне: что есть, чтобы избавиться от прыщей?

Акне мучает не только подростков, а доставляет неприятности и тем, кому далеко за двадцать. Правильная диета не устранит проблемы кожи, но может эффективно помочь в лечении акне, тем более что это длительный процесс, не всегда дающий желаемый результат. Что есть, чтобы уменьшить проявления акне?

Конечно, плохое питание не является единственной причиной возникновения непривлекательных прыщей. Но изменение рациона к лучшему и отказ от определенных продуктов все же пойдет на пользу не только вашему лицу, но фигуре и здоровью.

У вас прыщи? Избегайте пищи с высокой степенью переработки

Анти-акне диета довольно строгая и требует отказа от многих закусок, специй и напитков. Выбирайте, прежде всего, здоровые, легкоусвояемые и помогающие очистить организм от токсинов продукты.

Первым делом из меню следует исключить продукты с высокой степенью переработки, которые содержат искусственные красители, ароматизаторы и консерванты. Больше всего синтетических добавок содержится в окрашенных газированных напитках, сладких и соленых закусках, а также продуктах с длительным сроком пригодности. Кроме этого избегайте сладостей, особенно шоколада, даже горького. Ограничьте потребление животных жиров, жареных блюд, сливочного масла, жирных сыров. Попробуйте отказаться от перекусов в фаст-фудах, а обычное растительное масло замените оливковым.

Приправы вместо соли

Способствуют возникновению прыщей острые специи (перец, паприка), а также соль. Лучше всего вместо них употреблять травы. Диетологи винят в появлении акне также простые углеводы: макароны и белую выпечку. Следовательно, лучше выбирать хлеб и макароны из муки грубого помола. Тем более, что эти продукты становятся все более популярными и их ассортимент постоянно расширяется.

Вредны также всевозможные стимуляторы, особенно алкоголь и сигареты. Вы можете изредка позволить себе один бокал вина, а курение стоит бросить вообще. Ешьте все, что является натуральным и богатым витаминами, цинком, клетчаткой. Помните, что выбирать следует свежие продукты хорошего качества.

Внешний вид кожи лица улучшит морковь

Красоте способствует витамин А или бета-каротин. Вы найдете его в моркови (больше в сваренной), помидорах, апельсинах, персиках, сладком перце, шпинате, брокколи, дынях и разных салатах. Бета-каротин укрепляет кожу и восстанавливает ее естественный цвет.

Проявления акне смягчат витамины группы B

Принесут пользу также витамины группы B (B1, B2, PP), которые смягчают кожные проблемы (прежде всего витамин PP). Больше всего их содержится в орехах, семечках, зернобобовых растениях, печени, цельно-зерновой выпечке, картофеле, птице, яйцах, а также в дрожжах.

Цинк способствует заживлению воспалений

Употребляйте также ростки пшеницы и сою. В рационе людей, которые борются с прыщами, должно хватать цинка. Этот элемент способствует лечению акне и облегчает заживление воспалений, а его дефицит усугубляет проблемы кожи. Цинк содержат морепродукты (прежде всего устрицы и моллюски), рыба (например, угорь), зернобобовые растения, мясо птицы (особенно печень), овсяные хлопья, яйца, семечки, а также ржаной хлеб.

Клетчатка очистит организм

В очистке организма от токсинов поможет клетчатка. Вы найдете ее в отрубях, крупах (больше всего в ячмене), коричневом рисе, цельно-зерновой выпечке, бобовых, овощах (авокадо, фасоли, горохе, сое, сельдерее, репе, чесноке, хрене, чечевице, шпинате, петрушке и укропе) и фруктах (в ежевике, малине, чернике, смородине, клюкве, яблоках и грушах), также в сухофруктах.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина