Дайкон или японская редька. Какую пользу он приносит здоровью?

Дайкон, восточный вид редьки, не только является одним из наиболее подходящих и доступных по цене корнеплодов, но и заслуженно получил репутацию суперполезного продукта. Вот 5 уникальных преимуществ этого замечательного корнеплода.

1. Предотвращает разрушение зубов

Хотя бытует мнение, что корнеплоды никак не воздействуют на зубную эмаль, к дайкону это не относится. Исследователи университета в Новом Орлеане доказали, что изотиоцианаты в дайконе могут с успехом заменить фторсодержащие зубные пасты, потому что это более эффективно в предотвращении кариеса.

2. Повышает умственные способности

Верим ли мы этому или нет, японская редька – лучший союзник всех, кто занят умственной работой. Она улучшает кровообращение в лобных долях мозга, повышает скорость восприятия новой информации и может предотвратить такие заболевания, как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

3. Улучшает настроение

Этот корнеплод дает возможность организму вырабатывать повышенное количество серотонина, вещества, известного как «гормон радости». Вот почему, когда вы едите несколько ломтиков японской редьки, ваше душевное состояние значительно улучшается.

4. Предотвращает преждевременное старение

Благодаря теобромину, веществу, которое выступает как ингибитор окисления в клетках, дайкон предотвращает преждевременное старение, замедляя возникновение глубоких морщин и повышая уровень липазы в эпидермисе. Так что если вы хотите сохранить свою молодость надолго, каждый день съедайте не меньше 100 г дайкона.

5. Повышает либидо

Как свидетельствует статистика, более 67% представителей обоих полов страдают от потери интереса к сексу. Японская редька является проверенным средством для повышения сексуальной активности: преобладающее количество научных светил считают, что это наиболее подходящий афродизиак, который можно употреблять в любое время и сочетать с разными продуктами (йогуртом, сырами и т.д.).

Автор материалов статьи: Вера Сидихина