Зеленый горошек: приготовление, калорийность, польза и вред

В наше время его обычно потребляют в свежем виде. Зеленый горошек выращивают во многих местах.

Питательный состав продукта. В нем находится фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, витамины А, К и В6, фосфор, марганец и т. д. Стоит отметить, что зеленый горошек почти не имеет в себе холестерина.

Польза продукта

Против появления опухоли. Содержащийся в горошке куместрол приостанавливает увеличение опухоли. Стоит отметить, что он насыщен противоопухолевыми фитонутриентами.

Для сердца. Находящиеся в продукте лютеин и фолиевая кислота оберегают сосуды и сердце. Если вы будете постоянно потреблять горошек, то у вас уменьшится вероятность возникновения атеросклероза и гипертонии.

Система пищеварения. Большое количество в продукте белка предупреждает появление диареи и положительно сказывается на перистальтике кишечника.

Для костей. Имеющиеся в горошке марганец и витамин К предупреждают кальцификацию костей.

Для освобождения от излишнего веса. Горошек содержит в себе значительный объем клетчатки и мало калорий. Он освобождает кишечник от токсинов.

Для глаз. Находящиеся в описываемом продукте витамин А и лютеин позитивно влияют на здоровье глаз и оберегают от катаракты.

Потенциальный вред

В зеленом горошке имеются пурины, способствующие обострению многих недугов. Вам желательно забыть о данном продукте, если у вас имеются камни в почках.

Вы можете горошек тушить, запекать, варить, а также потреблять свежим.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина