Правда ли, что завтрак - самая важная пища дня?

В нашей культуре трудоголиков, где у людей никогда нет свободного времени, и они постоянно привязаны к своим смартфонам, сотовым телефонам и ноутбукам, вероятно, неудивительно, что даже ежедневный завтрак стал для нас лишней тратой времени. Большинство людей, по-видимому, довольствуются просто чашкой кофе, которую они выпивают на ходу, игнорируя ласковый голос мамы, звучащий в их голове и настойчиво убеждающий их присесть и нормально поесть.

Идея о том, что завтрак — самая важная еда дня, может казаться скорее маркетинговым ходом производителей хлопьев, чем научным фактом. Но оказывается, что все мамы правы.

Многие исследования показали, что люди, которые каждое утро нормально завтракают, обычно каким-то белковым блюдом, например, яйцом, мясом или соей — здоровее, чем те, кто этого не делает. Самая быстроощутимая польза от завтрака — это зарядка энергией и улучшение концентрации в течение дня (особенно, как показали исследования, это касается детей школьного возраста). Но также ясно, что завтрак помогает сохранить здоровье.

В исследовании, проведенном в Гарвардской медицинской школе, ученые обследовали тысячи американцев и выяснили, что те, кто завтракают каждый день, гораздо меньше склонны к ожирению, чем те, кто пропускают завтраки. Отчасти это можно объяснить тем, что люди, которые не завтракают утром — из-за нехватки времени или в надежде похудеть — склонны компенсировать это, наедаясь в другое время суток и часто выбирая вредную пищу. Тогда неудивительно, что у людей, которые регулярно пропускают завтрак и, в конце концов, садятся на несбалансированную диету, также в два раза выше вероятность развития резистентности к инсулину — метаболического расстройства, которое может привести к диабету и коронарной болезни сердца.

Для многих людей завтрак также является бесценным источником продуктов из цельного зерна, которые способствуют здоровью и долголетию. Цельные зерна являются главными ингредиентами некоторых сортов хлеба и злаков, они богаты антиоксидантами, минералами и клетчаткой. Ученые, которые на протяжении более десяти лет обследовали тридцать четыре тысячи женщин из Айовы, установили, что те из них, которые каждый день съедали по крайней мере одно блюдо из цельного зерна, за период исследования снизили показатель смертности от разных заболеваний примерно на 25%.

Оказывается, эти пятнадцать минут, которые вы экономите каждый день, пропуская завтрак, могут впоследствии дорого вам стоить.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина