Польза гречневой крупы для здоровья человека

О полезных свойствах гречневой каши, которую готовили в каждой семье, знали еще на Руси. Там она считалась «пищей богатырей». Крупа поставлялась из Греции, отчего и получила название «гречка». Известно, что у разных стран было свое название для этой крупы. В Западной Европе она получила название «арабское зерно», в азиатских странах она называлась «черный рис». В Англии и Америке ее называют «buckwheat», что в переводе на русский язык звучит как «оленья пшеница». Первые упоминания о гречке появились более шести тысяч лет назад в Гималаях, откуда она и распространилась по всему миру.

Виды гречневой крупы

В продаже имеются два вида крупы: ядрица – цельное ядро и продел – кусочки расколотого ядра гречихи. Полезны оба вида, но разница у них в том, что ядрица дольше варится. Из крупы производят светлую и темную гречневую муку, а также хлопья, которые не надо варить.

Полезные вещества, входящие в состав гречки

В состав гречневой крупы входит: клетчатка, огромное количество минеральных веществ, витаминов, полноценных белков, полезных углеводов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жиров. Она является самой насыщенной полезными элементам крупой.

Польза и вред при употреблении гречневой крупы

Регулярное употребление гречки способствует уменьшению развития раковых клеток, регулирует сахар в крови. Гречка просто необходима во время беременности, так как содержащаяся в ней фолиева кислота, участвует в процессе нормального развития плода. Также существуют диеты, основным компонентом которых является гречневая крупа. Существуют и отрицательные стороны у этой крупы. Употребление гречки в больших объемах может привести к спазмам желудка и вздутию живота. Противопоказана диабетикам с хронической почечной недостаточностью.

Что говорят врачи и диетологи о гречневой крупе?

Вареная гречневая крупа необходима для людей, которые имеют лишний вес, с болезнями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также женщинам во время беременности и диабетикам. Диетологи не рекомендуют варить гречневую кашу с молоком. Это связано с тем, что они несовместимы друг с другом. Поэтому желудку будет сложно справиться с такой нагрузкой. Лучше употреблять их по отдельности. Каша хорошо сочетается с маслами, сливками и овощами. Для улучшения пищеварения необходимо совмещать гречку с кефиром, это поможет улучшить работу желудочно-кишечного тракта и сбросить пару килограмм лишнего веса.

Гречневая каша имеет не только отличный вкус, но и чрезвычайно полезна для человеческого организма. При регулярном употреблении гречки улучшается цвет кожи, а про многие болезни можно забыть на длительное время.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина