Мандарины: приготовление, калорийность, польза и вред

Когда наступают морозы, люди стараются потреблять мандарины в значительном количестве. Раньше их могли есть лишь состоятельные китайцы. Данный фрукт относится к цитрусовым. Мандарины любят все. Ведь они имеют такой прекрасный вкус!

Если вы придерживаетесь какой-либо диеты, то вполне можете потреблять этот продукт. Мандарины в основном состоят из воды. Однако не нужно забывать про микроэлементы (железо, магний, калий и т. д.) и витамины (А, Д, группы В и т. д.). Имеющиеся во фрукте эфирные масла придают ему необычный запах.

Витамины очень полезны для сосудов, глаз и кожи. Для получения дневной нормы аскорбиновой кислоты вам нужно скушать два фрукта в сутки. Мандарин является источником лимонной кислоты. Поэтому в нем не может быть нитратов.

Сок, созданный из описываемого фрукта, помогает при простуде. Он избавит вас от бактерий и снизит температуру. Мандариновый сок также окажет позитивное воздействие при недуге мочевого пузыря. Если у вас имеется сахарный диабет, то данный продукт облегчит ваше состояние.

Сок мандарина можно использовать и наружно. Ведь он имеет противогрибковые свойства. Так что при необходимости втирайте его в ногти и кожу.

Для ароматизации комнат используют эфирные масла мандарина. Он отлично поднимает настроение и имеет антисептическое действие.

Вы можете кушать мандарины свежими, создавать из них джем и варенье. Этот фрукт прекрасно сочетается с кашами и овощами.

В каких случаях вам потреблять мандарины не следует? Вам нужно на некоторое время забыть о данном фрукте, если у вас имеется гепатит, нефрит или недуг кишечника. Противопоказанием также являются аллергические реакции.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина