Финики: вкусное здоровье

Финики растут на финиковой пальме. Этот фрукт известен людям еще с древних времен. Но и сегодня они продолжают служить важным элементом питания в некоторых восточных странах. А у нас финики считаются изысканным и полезным лакомством.

Финики содержат массу полезных для здоровья веществ. В них содержится медь, магний, натрий, калий, железо, сера, фосфор, медь, бор и марганец. А на 75% этот фрукт состоит из глюкозы и фруктозы. Именно поэтому его вкус очень напоминает нам мед.

Кроме этих компонентов финики содержат витамины В1, В2, В6, С, Р. А также каротин, ниацин, рибофламин и пантеновую кислоту. Благодаря этим веществам в организме прекрасно усваиваются углеводы, регулируется уровень глюкозы, а также снижается риск развития раковых опухолей. Также стоит отметить и то, что именно финики являются единственными фруктами, которые содержат в себе все 23 вида аминокислот.

Стоит добавить, что в финиках содержится фтор. Он «следит» за тем, чтобы зубы не поражались кариесом. А селен укрепляет иммунную систему. Но не стоит думать, что при таком составе финики очень калорийны. Это совершенно не так. В них содержится всего 23 калории! Финики можно есть вместо конфет. Кстати, так рекомендуют делать многие диетологи.

Но финики обладают еще и лечебными свойствами. Их рекомендуют употреблять при анемии, стрессах, переутомлении, простуде, дистрофии. Очень широко известно, что финики имеют еще и очищающие свойства. Поэтому их можно есть при кишечных расстройствах.

Врачи рекомендуют есть финики беременным женщинам. Просто в них содержится фолиевая кислота. А она необходима для того, чтобы ребенок хорошо развивался.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина