Бананы: вся правда об этом тропическом фрукте

Бананы несут просто огромнейшую пользу для организма. И для каждого человека именно этот тропический фрукт полезнее других. В нем сочетаются витамины группы В и углеводы. Это обеспечивает прилив энергии в человеческий организм.

Родина бананов – Малайзия. Многие не знают, что существует несколько разновидностей этого тропического фрукта. Можно встретить желтые, зеленые и красные бананы. И уже давно доказано, что бананы обладают множеством полезных свойств.

1. Бананы способны увеличивать уровень энергии в организме человека. И это притом, что в них содержится всего 100 калорий. А съев один банан можно почувствовать, что организм полностью насытился и наполнился энергией. В них содержится глюкоза, сахароза и фруктоза. Поэтому если хотите зарядиться энергией на весь день, то съешьте утром порезанный банан с цельнозлаковыми хлопьями.

2. Борьба с дизентерией. Мало кому известно, что есть проверенное народное средство с бананом, которое эффективно борется с дизентерией. Нужно сделать из банана пюре, а затем добавить в него небольшое количество соли. Детям помогают побороть болезнь очень спелые бананы. Но их нужно размять так, чтобы получилась кремообразная масса.

3. Помощь при нарушении работы кишечника. Бананы рекомендуют использовать в качестве диеты при нарушении работы ЖКТ. Ведь они имеют слабый привкус и мягкость. И еще, они являются единственным фруктом, который разрешено употреблять при язве желудка. Бананы помогают уменьшить болезненные ощущения, нейтрализуют повышенную кислотность, а также обволакивают стенки желудка. А вот самые спелые эти фрукты очень полезно есть, если у человека есть неспецифический язвенный колит.

4. Бананы отлично помогают при лечении диареи и запоров. Они могут полностью нормализовать работу толстой кишки, а также помогают ей впитывать нужное количество воды, чтобы кишечник нормально работал. А при запорах их рекомендовано кушать потому, что в них содержится пектин.

5. Помощь при похмелье. Если мучает похмелье, то приготовьте молочный банановый коктейль с медом. Бананы постепенно успокоят желудок, а также начнут бороться с обезвоживанием. А мед восстановит уровень калия и сахара в крови.

6. Бананы помогут бросить курить. В них содержатся магний, калий, витамины А1, В6, В12 и С. А именно это сочетание способно прекрасно выводить из организма никотин.

7. Бананы улучшают настроение. В них содержится важнейшая аминокислота – триптофан. Она является ответственной за выработку в нашем организме серотонина. А ведь известно, что именно этот гормон способен улучшить настроение и снять напряжение.

8. При регулярном употреблении бананов снижается риск инсульта. Дело в том, что бананы содержат большое количество калия, а также небольшое количество соли. А калий является очень важным элементом для нашего организма. Он удерживает в тканях жидкость и поддерживает электролитный баланс в крови. Такое действие отлично регулирует кровяное давление, и, соответственно, снижает риск развития инсульта.

9. Рекомендовано съедать один банан за завтраком, чтобы повысить внимательность и улучшить работу мозга.

10. Бананы помогают лечить малокровие. Они содержат большое количество железа. А также стимулируют выработку гемоглобина.

Как видите, бананы являются просто уникальным фруктом. Но их нужно правильно хранить, чтобы они сохраняли свои полезные свойства. Вы знаете, что бананы очень быстро чернеют. Чтобы этого избежать рекомендуется хранить их при комнатной температуре. А если нужно, чтобы банан быстрее поспел, то просто оберните его газетой. А вот если хранить банан в холодильнике, то он быстро почернеет.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина