Топ-8 продуктов против весенней усталости

Весенней усталости сопутствуют слабость, истощение, отсутствие энергии, сложности со сном. Такое состояние приводит к стрессу, депрессии, расстройству пищевого поведения типа булимии, ослаблению иммунитета, мигрени, ожирению и гипотонии.

Что же есть, чтобы быстро преодолеть весеннюю усталость?

Бобовые: нут, фасоль, чечевица

Фасоль и другие бобовые богаты витамином В12 и фолиевой кислотой, двумя питательными веществами, необходимыми для предотвращения апатии. Высокое содержание углеводов необходимо для получения энергии мышцами и мозгом.

Они содержат марганец и здоровые липиды, помогают снизить уровень вредного холестерина. Бета-глюканат (растворимая клетчатка) тоже является частью состава бобовых, обеспечивая надлежащее функционирование гипофиза.

Перепелиные яйца

Они – лучшая пища для весеннего рациона, поскольку ниацин в их составе - хороший источник питания для мозга. Не следует забывать о присутствии витамина К, улучшающего память и удаляющего токсины из печени.

Говядина и печень

Анемия, которая остается самым главным провоцирующим фактором усталости потому, что способность крови доставлять кислород к мозгу уменьшается, полностью предотвращается двумя этими продуктами. По содержанию железа ни один продукт их не превосходит.

Бананы

Из-за высокого содержания магния и витамина B, бананы не только обладают идеальным набором минералов, но и участвуют в производстве серотонина. Если эти фрукты употреблять зрелыми и даже перезрелыми, увеличивается способность гипофиза продуцировать допамин – гормон-регулятор нашего настроения. Кроме того, бананы, обладающие высоким процентом калия, являются идеальным лекарством от похмелья.

Брынза или моцарелла

Молочнокислые бактерии, которые в ней присутствуют, помогают организму бороться с проявлениями депрессии, не говоря уже о предупреждении остеопороза. Кальций, пробиотики и магний действуют комплексно, сводя на нет умственное переутомление.

Лесные орехи

Чемпионы по содержанию полиненасыщенных соединений, селена и железа, этот вид орехов уменьшает торможение психомоторных реакций, что способствует бодрости, и разжижает кровь, что позволяет мозгу функционировать нормально.

Киви

Недавно канадские биохимики доказали, что действие киви на нервную систему во многом сходно с действием аралии, древнейшего тонизирующего средства. Благодаря наличию цитрина и тритерпенам повышается устойчивость организма к стрессовым состояниям. Кроме того, цитрин помогает калию быстрее поглощаться, что предотвращает подавленность.

Креветки

Не зря эти морепродукты входят в большинство диет. Они обогащают организм оксипролином – аминокислотой, дефицит которой выражается в ложном чувстве голода, отсутствии концентрации и вялости. Оксипролин снимают усталость, регулируют количество лейкоцитов в крови и помогает оптимальному функционированию нервной системы.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина