Диета при дисбактериозе

При нарушении баланса микрофлоры в кишечнике важно помнить о том, что голодать в таких случаях категорически нельзя. Также не рекомендуются при дисбактериозе никакие монодиеты. Если имеется склонность к диарее, то следует употреблять меньше продуктов, которые вызывают послабление стула и газообразование. Но при этом не стоит отказываться от белков. Из рациона меню в этом случае желательно исключить свежий хлеб, сладости, молоко и бобовые.

При дисбактериозе наилучшим вариантом будет следующая диета. Целью ее является восстановление естественных процессов пищеварения. Поэтому результатом такой диеты может стать не только снижение веса, но и ликвидация проблем с пищеварением.

Во-первых, из меню необходимо полностью исключить кофеин и сахар. Возможно, что первая неделя такой диеты будет сопровождаться легкой усталостью. Но впоследствии самочувствие улучшится и это ощущение пройдет.

Во-вторых, при дисбактериозе важно соблюдать суточные ритмы питания. В утренние часы отдохнувший организм способен без труда усваивать сложную пищу. Поэтому прием всех основных блюд должен приходиться на первую половину дня. Также до обеда желательно употреблять фрукты в перерывах между основными приемами пищи. Для ужина лучше выбирать продукты, которые легко усваиваются. Это может быть суп, рыба, вареные овощи. Время отхождения ко сну должно быть через 3-4 часа после ужина. Именно столько времени достаточно организму для того, чтобы переваривать всю пищу.

Отдельно следует сказать о важности тщательного пережевывания пищи. Если всегда хорошо разжевывать все продукты, то это будет способствовать тому, что мы будем меньше съедать пищи, так как мозг успеет получить сигнал о том, что съедено достаточное количество еды. Также при медленном пережевывании происходит лучшая обработка пищи и ее усвоение. При этом питательные вещества будут всасываться быстрее. Поэтому при тщательном пережевывании уменьшаются такие неприятные ощущения, как вздутие живота и метеоризм. Диетологи рекомендуют жевать каждый кусок еды не менее 30 раз.

Также важно соблюдение и питьевого режима. Пить воду рекомендуется между приемами пищи в объеме до 2-3-х литров в день. Если же употреблять воду во время еды, то это приведет к тому, что пищеварительные соки будут разбавлены, что негативно скажется на переваривании пищи. При этом непереваренные остатки поступят в кишечник, где начнутся процессы брожения, а это только усугубит дисбактериоз.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина