Детокс-диета: основные плюсы и минусы

Детокс-диета считается на сегодняшний день самой популярной. При ее помощи можно легко избавиться от шлаков, токсинов и сжечь лишние килограммы.

К методике важно как следует подготовиться. Примерно за месяц до начала ее соблюдения придется отказаться от жирного, жареного и высококалорийного питания. За 14 дней питаться необходимо только растительной пищей, в состав которой будут входить овощи, фрукты и травы.

Не стоит злоупотреблять кофе, алкоголем, сладостями, мучным и углеводами. Каждое утро на голодный желудок желательно пить горячую воду с лимоном. А последний прием пищи должен происходить не позже 20-00.

В чем же заключается сама детокс-диета? С самого утра нужно будет питаться только яблоками, киви, виноградом, цитрусовыми, заваривать чай из трав, а в течение всего дня пить много жидкости. В первой половине дня лучше всего включать в рацион питания тушеные, сырые или запеченные овощи.

В дополнение к такому питанию нужно употреблять в пищу кленовый сироп, который пополняет организм дополнительными калориями и микроэлементами. Сама же диета базируется на употреблении в пищу перца молотого, сока из лимона, кленового сиропа и теплой жидкости. Эти все ингредиенты необходимы для приготовления коктейля. Данный сироп помогает вывести из организма вредные вещества и сжигает лишние калории.

Кленовый коктейль готовится следующим образом: берется 2 ложки кленового сиропа и лимонный сок в таком же количестве. Все это смешивается со щепоткой красного молотого перца и водой. Такой коктейль придется принимать в течение всего дня около 5-6 раз. Использовать диету нужно около 10 дней. При наступлении 4-го дня придется разнообразить свой рацион продуктами, которые использовались для подготовки к диете. Их важно употреблять в пищу в обратном порядке. За весь период можно убрать от 7 килограммов лишнего веса. Но перед ее соблюдением лучше все-таки получить консультацию у врача-диетолога.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина